Потерял сознание

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. К кому обратиться и какие обследования пройти в следующей ситуации. Я провёл пол дня на холоде занимаясь хозяйственными работами. Пришел домой, (дома жарко, топится печь), выпил горячего чаю сидя на корточках у стены. Потом резко встал и больше ничего не помню! Когда пришёл в себя, лежал на полу ударившись затылком о пол, Ничего не болело, только немного ощущался удар на затылке. Самочувствие в норме, обычное. Такое происходило со мной один раз два года назад, следующий раз сегодня. У меня из болезней гипертония 2 степени. Пью кардиомагнил, бывает если повышается давление - аспирин. Других хронических заболеваний нет.
Помогите советом. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 13:13
Здравствуйте.

Причин у обмороков несколько: проблемы с сердцем, ортостатическая гипотензия (снижение давления при перемене положения тела), скачок давления, анемия, резкое снижение сахара в крови. В неврологии обмороки чаще всего связаны с шейным остеохондрозом, во время вставания происходит резкое сдавление артерии шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга, и возникает обморок. Также бывают обмороки при вегетососудистой дистонии, и при изменениях в структуре мозга.

Нужно очно обратиться к терапевту и пройти полное обследование: общий анализ крови, кровь на сахар. ЭКГ и суточное мониторирование. При необходимости терапевт направит Вас к неврологу. Также можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-22 13:42
Спасибо большое за быстрый ответ! Вы мне очень помогли! Хорошего Вам дня!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 14:26
Пожалуйста. Здоровья Вам!