Обложило миндалины
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня обложило горло вот такими белыми штучками. Сначала месяц назад был стоматит, потом болел язык, и вот теперь, язык почти прошел, обложило горло. Странно, что горло при этом нисколько не болит, температуры нет. Что это такое и что с этим делать?
9 ответов
Здравствуйте. На фотографии признаки острого тонзиллфарингита. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Анна 2021-07-31 11:18
Нет, пью тонзилгон и полощу горло хлорофилиптом. Странно, что горло у меня не болит. Обычно всегда это сопровождается сильной болью
1 не убирать налёт с миндалин (только травмируете слизистую)
2 клинический анализ крови
3 бак посев из зева и носа на УПФ
4 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
6 Обильное витаминизированное питье (морс, компот 2-2,5 литра в сутки)
7 Охранительный режим (ограничение физической нагрузки)
Анна 2021-07-31 16:40
Скажите пожалуйста, я полощу горло раствором соды, можно так и дальше полоскать?
Анна 2021-08-02 20:29
Здравствуйте, прописанное лечение не помогает, становится всё хуже. Миндалины увеличились, мне тяжело разговаривать, горло немного побаливает. Появилось больше белых пробок. Температура в норме. Посоветуйте пожалуйста, какой-нибудь антибиотик. У меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Флемоксин, Солютаб не переношу. Дома есть антибиотик Панцеф.
Кларитромицин (КЛАЦИД СР или КЛАБАКС ОД) 500 мг – 1 таб в день 7 дней