Обильное выпадение волос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ПА лет 6 назад
Здравствуйте! С 2009 г принимала новинет до октября 2019 года. За последние года было много стрессов. Щитовидка проверена. В начале декабря 2019 г начала замечать выпадение волос. На сегодняшний день страшная картина. Пришлось подстричь волос. Если собрать в хвост все волосы, то толщина диаметр 1 см или даже меньше. Волос стал очень тонкий. После мытья вся ванная в волосах, и руки, и полотенце. Выпадают по всей голове, без очагов. Страшная картина. Лук, маски- не помогают. Может мне снова начать пить новинет? Я уже другого выхода не вижу. К врачу не пойду, была давно и то случайно попала. Помогите, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я аллергик, на что- не могли определить, года 2 пыталась выяснить. Виднь на какой то мед. Препарат. Ногти при этом растут без проблем.
Категория: Трихолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-16 10:06
Здравствуйте!
Какова правильная тактика и причины:
1. т к причина может быть в увеличение гормонов(у вас нормально, если вы правильно сдали по дням цикла фракции тестостерона), увеличение секс-связывающего глобулина (белое который переносит андрогены) его надо сдать и если предыдущие факторы исключить, то генетикой заложено много рецепторов к андрогенам в фолликуле волоса.
2 Микроэлементы: zn, медь, селен, железо, могут влиять на выпадение.
3. Наличие постоянных стрессов
4. Себорея(сухая и жидкая) могут забивать устья фолликула
Что делать и как лечить будет зависеть от причины
Как минимум, это витамины на 6 месяцев, Пантовигар по 1 таб 2-3 раза в день.
Satura Rosta бальзам,2 раза в неделю втирать в кожу головы на 25 минут, как минимум 3 месяца.