Обильная потливость

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема на протяжении около 5-6 месяцев. Дело в том, что я обильно потею, при этом мне не жарко и не холодно, просто очень много выделяется пота, да и потом не могу назвать, он даже не пахнет, летом не могу носить футболки, потому что не успею выйти на улицу уже все мокро, из-за этого чувствую некий дискомфорт. Иногда бывает, что просто сижу и в жар бросает. У подруги была такая же проблема, посоветовала обратиться к эндокринологу, так как может быть проблемы с щитовидной железой. Когда последний раз проверяла была немного расширена, но сказали что ничего страшного в этом нету. Очень жду вашего ответа. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 00:33
Здравствуйте, Дарья.
Те симптомы, которые Вы описываете, действительно встречаются при патологии щитовидной железы, однако это далеко не единственная возможная причина. Я бы посоветовала Вам обратиться на очный приём к семейному врачу, который после обследования направит Вас к нужному специалисту (это может быть невропатолог, терапевт, эндокринолог).
Если же Вы хотите исключить именно патологию щитовидной железы, то Вам следует проконтролировать её функцию -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.