Беспокоит постоянная усталость

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз,хрон.гастрит,миопия.
Здравствуйте, меня беспокоят сонливость, вялость, постоянная усталость, апатия, резкая смена настроения, периодически тахикардия(особенно после физ. Нагрузки), то повышенный аппетит, то отсутствие, появление волос на лице(в углах рта и подбородке), на груди(уже несколько лет), появление черных точек на лице, месячные стали короче и не такие обильные. Куда обратиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-09-02 12:11
Добрый день. Вам необходимо обратиться, для начала, к эндокринологу и проверить работу щитовидной железы (уровень ТТГ, Т4св. - в крови и сделать УЗИ щитовидной железы). Если с щитовидной железой все в порядке, то проверить спектр женских половых, тропных гипофизарных гормонов (в том числе и пролактина) и надпочечниковых андрогенов. А также необходимо сделать УЗИ яичников и матки. И я думаю, совместно с эндокринологом вы найдете причину вашего недомогания.
мария 2014-09-03 20:32
Большое спасибо за ответ! Начну решать данную проблему. Еще забыла прибавить к жалобам отеки по утрам и незначительные выделения из грудей (ощущение влажности на одежде).
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-09-05 07:35
Доброе утро. По поводу выделений из молочных желез - обязательно сдайте кровь на гормон Пролактин (я вам о нем упоминала в первом письме. Отеки же могут быть следствием нарушения работы щитовидной железы, либо в результате почечной патологии. Если есть заболевание почек, то не мешает сдать общий анализ мочи. Доброго вам здоровья и удачи в решении проблемы.