Обезофобия, депрессия, тревога, бессонница

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Спаечная болезнь кишечника, тотальное эндопротезирование коленного сустава, гипотония, эрозивный гастрит, бесплодие, СИЯ, депрессия
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, 33 года. История болезни долгая. Но попытаюсь вкратце. Детство, проблемы в семье, тиран-отец, мягкая мать, инвалид старшая сестра, развод родителей. Всё детство чувствовала себя недолюбленной отцом, некрасивой (комплексы всю жизнь), и толстой, так как, опять же отец, сказал, что у меня "щёчки" (вес при росте 171см был 54кг, норма). Имелась врождённая кишечная патология, проведена операция. После операции вес упал до 39кг. И потом развилась анорексия, а именно, я боялась набирать норму. С тех пор вес максимально набирался до 52кг. Естественно, аменорея, бесплодие и преждевременное истощение яичников. За последние 8 лет вес не превышает границ 45-48кг. Патологически боюсь набора веса. Ем, как все, достаточно и всё, но только приготовленное на пару, отварное, печёное. Калорийность нормальная, но вес стоит, возможно, что и из-за спаечной болезни кишечника и мальабсорбции.
Больше всего беспокоят постоянная депрессия, тревога, бессонница, обезофобия. Это очень мешает жить. По указанию психотерапевта принимаю "Триттико", но это не помогает. Психотерапию со мной проводили, довольно долго, это не помогло. Веду активный образ жизни. Общительная. Но навязчивые мысли просто истощают меня.
Буду очень благодарна Вам, если дадите дельные советы.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-14 15:49
Здравствуйте, Юлия.
Если лечение не помогает, то меняю либо терапию, либо врача.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Юлия 2021-04-14 19:04
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что клиник, занимающихся лечением РПП в Крыму нет. Я из Симферополя. С выбором специалиста тоже вариантов немного.
Хочется узнать, могу ли я сама по какой-то методике и при помощи, возможно, медикаментов, облегчить хотя бы состояние. Финансов для лечения в других регионов я не имею
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-15 01:02
Юлия, таких специалистов у Вас оч много, ищите и найдете - подходящего именно Вам. В конце концов, можно обратиться в ПНД к участковому психиатру и он направит Вас в больницу.
Самостоятельно с данным недугом не справиться, он будет Вас преследовать еще долгие годы.