Объемное покраснение на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Вечером на правой ноге появилось покраснение, достаточно объемное по площади - от колена до щиколотки (по правой стороне). В некоторых местах, напоминающее следы от сильного расцарапывания, хотя я не трогала даже пальцем это место. Пузырьков, прыщиков, шишек, припухлости - ничего нет. Не чешется. Немного пощипывает, как будто я только что расцарапала. И есть несколько покраснений маленькими прималенькими точечками вокруг родинки, на бедре выше колена, на фото практически не видно.
Ничего необычного не ела. Сегодня брила ноги, но подобного раздражения не было никогда. И часа 3 ходила в новых штанах, не постирав их после покупки - это всё.
Из препаратов длительно принимаю утрожестан, эутирокс и йодомарин.
Со вторника добавился магнелис В6, 3 р в день
Беременность 21 неделя.
Можете помочь в определении - что это? И что с этим делать?
Фотографии прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 18:32
Здравствуйте.
Это - контактный раздражительный дерматит.
Не волнуйтесь.
Скорее всего, Бритье и новые штаны / возможно чем - то обработанны, или с синтетической / шерстяной ниткой / - спровоцировали дерматит.
Используйте:
- Крем "  судокрем "  - тонким слоем на сыпь ежедневно 3 раза в день  до 7 - 10 дней.
- Дополнительно детский крем или крем с декспантенолом ещё 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Не трите / не Брейте / не рассчесывайте.
Носите х /б белье и одежду.
Через несколько дней - должно все пройти.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 18:35
Не обратила внимание на беременность.
Исправлюсь:
- " Судокрем" - 3 раза в день, дополнительно детский крем или " бепантен " 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Без таблеток.
Отпишитесь.
Ирина 2017-03-25 19:16
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Т. е, в моем случае два крема - судокрем и бепантен. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог судокрема? В прошлый раз по вашим рекомендациям не могли отыскать его по всему городу)
В общем, ничего страшного нет, должно быстро пройти да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 19:19
Цинковая мазь 10 %.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 19:22
Пока, да, больше ничего не нужно.
Если будет хуже, придётся подключать более серьёзные препараты.