Об анализах на гормоны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.
Девочка подросток с низкой массой тела (при росте 162 см вес колеблется в прелелах 42-46 кг). Питается правильно. Половое созревание, возможно, позже, чем сейчас есть у девочек (первая менструация в 13.5 лет).
Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны сдать анализы перед обращением к врачу.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-09 01:18
Наталья, здравствуйте
Начало менструаций в 13,5 лет - это не поздно, нормально.
Что еще кроме веса Вас беспокоит в самочувствии ребенка?
Менструации регулярные?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-09 07:16
С 13,5 до 15,5 был полугодовой перерыв. С 15,5 цикл стал регулярным, и стало чище лицо, на котором были высыпания.
В основном ее беспокоит маленький вес и хруст в суставах. Со стороны хирурга-ортопеда нарушений нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-09 13:35
Наталья, рекомендую следующее:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- 17 ОН прогестерон на 3-5 день МЦ
- кальций ионизированный, 25 ОН витамин Д

С уважением, Елена Трофимовна