ОАМ, высокая плотность и аскорбиновая кислота

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. В последнее время стал реже мочиться (вместо привычных 8-9 раз где-то 4-5 раз в сутки). Объем нормальный, неприятных ощущений при мочеиспускании нет, цвет чуть темнее, чем обычно (был прозрачно-желтый, теперь чаще ярко-желтый). Сдавал по этому поводу многократно ОАМ, там все в норме всегда кроме плотности (повышена, 1025-1030), pH (5), аскорбиновая кислота - (++, 40 мг/дл). Есть ли повод для беспокойства? В прошлом году ничего такого не было, плотность была 1010-1015, pH около 7-8, аскорбиновой кислоты вообще не было или совсем чуть-чуть.
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 16:30
Добрый день. Поводов для беспокойства пока нет. Пейте больше жидкости, посчитайте суточный диурез и сделайте УЗИ почек (для исключения мочекаменной болезни)
Платная консультация
Павло 2022-04-06 16:39
Спасибо за ответ!
А что такое суточный диурез? И как его считать?
На УЗИ было обнаружено: левая почка - в н/полюсе киста 1,5 см, в с/з киста 0,5 см. Сказали, что это не страшно вроде.
Спасибо большое за помощь!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 16:40
Да, это не страшно. Считаете со второго утреннего мочеиспускания одного дня до утра другого дня весь объем выделенной мочи
Платная консультация
Павло 2022-04-06 16:54
Понял. А сколько должно быть в норме?
Спасибо Вам за помощь!
Павло 2022-04-06 17:44
Понял, спасибо большое!
Если можно, подскажите пожалуйста еще в отношении прегабалина. Мне невропатолог назначил 75 мг в сутки принимать (на 1 месяц), но я прочитал в интернете отзывы, что он может плохо влиять на почки, теперь не знаю - пить или нет препарат.
Вы не знаете, насколько реально вреден этот препарат для почек?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 19:19
Не знаю какова функция почек изначально, но, думаю, проблем не будет