ОАК младенца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, хотим начать делать прививки. До этого проходим обследования, т к у нас дистопия почки и ещё была затяжная желтуха. Сдаём кровь. Проучили такие вот результаты, с таким анализом прививки нельзя делать? Гемоглобин понижен. И лимфоциты и сегментоядерные не в норме? О чем это может говорить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 21:36
Добрый день.
По результатам анализа снижен гемоглобин, что говорит об анемии, необходимо пересмотреть питание ребенка (грудь, смесь?) или начать прием препаратов железа. Но такой показатель не является противопоказанием к вакцинации. Остальные показатели являются вариантом возрастной нормы, которая отличается от взрослых норм. Обследование на инфекции (именно этих показателей) в таком возрасте не информативно, потому что в крови могут быть материнские антитела.
Вакцинацию делать можно.
Екатерина 2020-01-11 21:41
Грудное молоко. Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 22:02
Значит маме нужно кушать больше продуктов, богатых железом.
Екатерина 2020-01-11 22:04
Пожалуйста, мы сдали еше на igm. Значит ли это что цмв сейчас нужно лечить? (обследуемся, потому что впр мвс- дистопия гипоплазия почки).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 22:19
Такой показатель не требует лечения без внешней симптоматики, но требует наблюдения в динамике у инфекциониста.