О вакцинации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артрит, предрасположенность к болезни Бехтерева, гипертония 1 степени.
Здравствуйте, скажете, пожалуйста, надо ли ставить прививку от короновируса, если есть антитела? Ковидом переболела год назад. И еще у меня найден ген HL 27 незнаю правильно написала. Предрасположенность к болезни Бехтерева. Не спровоцировует ли прививка эту болезнь. Да и еще, после ковида перенесла реактивный артрит. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-10-14 08:08
Добрый день. Если титры антител высокие, то вакцинацию лучше отложить. Данных о влиянии вакцины на развитие различных заболеваний на самом деле нет.