Прививка от пневмококка
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сколиоз, перенесенный гепатит, хронический бронхит, миома с кровотечениями
Здравствуйте, сможет ли помочь прививка от пневмококка перенести заболевание коронавирусом в более легкой форме? И можно ли ее ставить людям с хроническим бронхитом и лицам пожилого (78 лет) возраста?
5 ответов
Добрый день. Пожилым людям прививку от пневмококка ставить можно. Лицам, с хроническим бронхитом ее ставить нужно. Нет исследований по вопросу о том, кто легче переносит Ковид: имеющие вакцинацию от пневмококка или не имеющие.
Платная консультация
Инна 2021-03-15 09:42
Через сколько времени после прививки от клещевого инцефалита можно поставить прививку от пневмококка или от ковида? И почему сейчас врачи стали говорить, что между первой и второй прививкой от клеща должно пройти 2-3 месяца? Раньше интервал был всего месяц.
После вакцинации от КЭ, вакцинацию любую можно проводить не ранее, чем через 30 дней.
Схема вакцинации против КЭ: интервал между первой и второй вакцинацией от 1 до 7 месяцев (это прописано в инструкции).