О требовании привести больную на прием

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я являюсь опекуном инвалида детства 1 группы. Ребенок даун. Ранее врачи приходили осматривали ее на дом (потом стали появляться записи в карте, что приходили и никто не открыл, но такого быть не может больная постоянно дома со своим отцом. И телефон свой давала, чтобы позвонили заранее, никто ни разу не звонил). Теперь при посещении поликлиники для получения рецепта на препарат -феноборбитал требуют привести больную на прием. На дом отказываются приходить, больная очень возбудима в незнакомой обстановке и может случиться припадок, я боюсь ее вести в поликлинику. Врачи отказываются выписывать рецепт без осмотра. Подскажите вправе ли врачи требовать ее привезти на прием, почему на дом перестали ходить не понятно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-07 08:10
Здравствуйте!

Вы, как опекун ребёнка имеете право обратиться с письменным заявлением к главному врачу ПНД, в котором описываете нарушения в поведении ребенка, обстоятельства, которые не позволяют доставить его в ПНД и просите провести осмотр участковым врачом-психиатром на дому. Заявления в двух экземплярах, регистрируете у секретаря главного врача. Главный врач рассматривает это заявление и принимаете решение о проведении осмотра на дому.

В случает отказа - со вторым экземпляром и жалобой - обращаетесь в управление здравоохранения Вашего города или региона.