Как вести себя с дементором?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Тугоухость, деменция.
Здравствуйте, у моей двоюродной бабушки 84-х лет деменция. Галлюцинации и бредовые состояния. Физически здорова полностью, только слух плохой. Говорит, что я хожу к ней через стены и причиняю вред: насылаю на нее болезни, ворую деньги, роюсь в документах и вещах, порчу вещи, открываю краны, ломаю телевизор и тп. После того, как она обвинила меня в краже каких-то денег - я отдала ей ключи от квартиры. Но ей все равно кажется, что я хожу к ней через стены. Деньги потом нашлись, это я узнала от родственников. Сама она так и не призналась, что нашла деньги, которые я якобы украла.
Самое страшное, что и деменцию свою она не признает! Предложила ей сходить к врачу неврологу или терапевту, а она стала возмущаться и говорить: ты что хочешь меня дурой перед всеми выставить!? Хочешь меня в дурдом сдать! Я не больная! Это ты больная, занимаешься всякой магической ерундой и меня хочешь быстрее со свету сжить!
Вот как мне с ней себя вести? Подскажите пожалуйста. Каждый раз она доводит меня до неврозов и панических атак.
Я каждые выходные, а иногда и на неделе к ней приезжаю, помогаю и всегда помогала, поэтому она составила завещание на меня еще до деменции. Теперь боюсь, что перепишет завещание, так как я теперь враг и вредитель.
Как повлиять на нее? Как убедить ее, что она больна и надо к врачу?
Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-15 08:29
Здравствуйте!

В пожилом возрасти такие изменения не редкость. И как правило, они не имеют обратного развития. Вам нужно организовать её осмотра психиатром ПНД.

Для этого Вам нужно обратиться туда и написать письменное заявление на имя главного врача, в котором опишите изменения в её поведении. Главный врач наложит резолюцию и направит участкового врача на дом.

Этот осмотр и запись в медицинской документации зафиксируют изменение её психики и тогда последующие юридические документы уже не будут иметь силы.