Старческий психоз
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, моему дедушки 90 лет. В 2011 году психиатр ставит ему диагноз Деменция, о котором врач нам не сообщил. Сейчас в 2015 году нам снова пришлось обратиться к психиатору. На прием мы попали уже к другому доктору, с целью оформления опеки над ним. Как оказалось он уже стоит на учете, с диагнозом-деменция. После проведения осмотра, психологических тестов, врач заявляет, что у него нет деменции, а только снижение интеллектуальной способности! Получается, что мы не можем оформить опеку. А при обращении к нотариусу в это время он отказывается в оформлении нужных документов, мотивируя тем, что он неадекватен! Получается, что нотариус считает его неадекватным, а врач-нормальным. Что нам делать в этой ситуации, и к кому обращаться? Что вы нам посоветуете?
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Опекунство возможно только при получении факта недееспособности больного. Это оформляется через Суд. Там же больной может пройти независимую врачебную экспертизу. Если диагноз подтвердится, то с заключением можно будет снова обратиться в ПНД по месту жительства.