О лжи, грани допустимого и оценке со стороны ряда событий

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Назрел вопрос в связи с психологической травмой. Хотел бы услышать мнение со стороны по поводу ряда поступков и их допустимости своей уже бывшей девушки.
Можно ли считать нормальным ситуации, когда регулярно ходит в различные вечерне-ночные заведения, в том числе(преимущественно в такие, где "снимают и снимаются"), скрывая это от своего парня или просто внаглую говоря неправду("сижу дома, хочу к тебе"), причем в компании девушек, мягко говоря, не самого целомудренного поведения. Большая часть этой лжи в итоге расскрывалась и девушка в слезах раскаивалась, ссылаясь вначале на молодость и желание всё попробовать, а позже на ссоры(даже несерьезные) и то, что они были в этом заведении совсем недолго. Сама она каждый раз клялась, что больше не будет, но в итоге делала это снова и снова.
Причем лжет она невероятно часто многим людям, причем даже без особого повода.
Фактов измены нет, но общее ее поведение в последнее время и желание показать себя(регулярные фотографии, где хорошо видна грудь и задница в соц. Сетях, одежда на грани фола и т. п.), а так же поведение(когда они с подругой в ресторане принимают вино в подарок от хозяина, пытающегося познакомиться с ее подругой и потом еще несколько раз специально приходят туда за этим)
Можно ли назвать такую девушку блядью, а поступки откровенным блядством? Стоит ли терпеть подобные вещи? Что критичнее: бесконечная ложь или подобные походы в "заведения"?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-27 20:33
Здравствуйте, Александр.
Вы хотите, чтобы мы за Вас определили нормы нравственности и морали. Но это невозможно. Каждый человек выстраивает эти границы для себя сам. И важно, чтобы принципиальные вещи совпадали в паре. В вашем случае, видимо, не совпали.

Патологическое  вранье, как черта характера, бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Девушке надо обратиться к  психологу или врачу-психотерапевту.

Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.