Сожаления о действиях и поступках

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! У меня есть дурацкая привычка все время о чем то сожалеть, о сказанных словах, о поведении. Например что то скажу чеовеку не оскорбительное, а просто что то что не стоило говорить, как говориться слово не воробей вылетит не поймаешь, или с работой связанное а затем могу долго прокручивать эту ситуацию надо было сказать так или так. А если скажу это какому то влиятельному человеку или от кого возможно мне понадобиться помощь то вообще сильно переживаю. Тоже в поведении надо было сделать так а не так и получилось бы лучше. Или если что- то куплю могу придя домой тысяча раз посомневаться, сожалеть а иногда пойти и поменять. Могу сесть и жевать любую ситуацию как последний нытик. Как избавиться от этого? Простите что так долго излагала. Мужа сильно раздражаю этим. Он относится ко всему спокойно сказал сказал и че такого - вот такая позиция у него.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-25 13:29
Здравствуйте.
Судя по письму, у Вас психостенический характер. Вы много думаете и мало из этого реализовываете. Вся энергия уходит в анализ ситуации и самокопание.
Фундамент - он состоит не только из поддерживающих родственников и друзей, и не всегда основан на силе воле. Ищите свои сильные стороны, кт дают Вам объективную информацию о себе и окружающем мире.
Вам нужен рядом эмоциональный друг, кт хорошо разбирается в своих телесных реакциях и во внешнем этикете. Он и научит Вас больше понимать свои и чужие эмоции.
LoveForever 2019-01-25 16:08
Спасибо за ответ! В 20 лет такой не была, ну может чуть чуть а вот в 30 лет уже явно видно. Может книги почитать какие нибудь, если посоветуете?
LoveForever 2019-01-25 16:27
Доктор Вы так правы. Вот этот тип это я. А что делать дальше: это состояние передается по наследству, мои родители не такие, но помню моя бабушка чем то меня напоминает. Муж полная пртивоположность.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-25 16:33
Нет, по наследству это не передается. Поможет индивидуальная и групповая психотерапия. А вот чтение специализированной литературы для Вас только еще больше усугубит ситуацию. Подумайте почему.
LoveForever 2019-01-25 16:56
Хорошо спасибо. А почему не стоит читать такие книги? Еще больше начну себя грузить?)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-25 16:59
Да, все верно, Вы еще больше погрузитесь в теоретизирование.
LoveForever 2019-01-25 18:30
Спасиьо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-27 12:35
Рада была помочь!