Часто допускаю ошибки, невнимательность

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не наблюдаеться
Здравствуйте, меня зовут Данила мне 15 лет. Как вы поняли я учусь в школе, и часто делаю глупейшие ошибки. Я очень невнимательный, например я часто пишу другую цифру по математике вместо, той которая дана в примере. Ну даже не в школе это происходит, вообще в жизни. Я уже не знаю, что делать говорил маме о проблеме она относится к этому не серьезно впрочем как и все остальные. Я пытался контролировать свои действия но мозг начинает просто кипеть. Еще мне сложно выучить элементарно 2 предложения например, или маленький стих из-за этого падает уверенность в себе и я становлюсь более зажатым. Читал в интернете об этом, там говорят рано ложитесь спать. Я начал с нового учебного года рано ложиться спать, конечно самочувствие повысилось, но все равно часто допускаю ошибки. Начал играть в игры на внимание в интернете не помогает. Но самое удивительно в том, что когда я почитаю книгу минут 20 мой мозг начинает очень активно работать я даже сам удивляюсь. Я начинаю лучше думать быстрее соображать, но этот эффект действует недолго. Помогите мне пожалуйста я уже живу с этим около 6-7 лет хотя не знаю с чего началось может у меня с рождения такая проблема. В заранее спасибо за внимание.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 10:16
Здравствуйте, Данила.
Возможно, Вам не интересно читать и учить школьный материал. Поэтому мозг быстро отключается от задачи, ища что-то более увлекательное. Постарайтесь выбрать те предметы, кт могут представлять Ваш интерес в будущем и начните интересоваться ими вне школьной программы. Посещайте Школьные Научные Общества при ВУЗах города, кружки, библиотеки и др учреждения, где Вы сможете больше углубиться в тему. Если Ваш интерес связан со спортом или творчеством (рисование, музыка, танцы, театр.), то посвящайте больше времени и сил освоению именно этой области. А остальные предметы просто тяните до удовлетворительной оценки.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.