ГЭРБ с эзофагитом В - как часто можно есть?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже где-то около месяца може чуть меньше лечусь от ГЭРБ с эзофагитом В.
При этом врач мне говорила что нельз есть перед сном. Но за сколько часов - она не сказала.
В интернете везде разная информация.
Еще врач говорила что надо есть очень часто.

Короче сейчас сам запутался во сем этом. Не знаю как надо.
На данный момент ем где-то так:
- 8 часов утра (дома)
- 11 часов (на работе). - хожу в столовую.
- 15 часов (на работе) - хожу в столовую
- 19 / 20 / 21 час (как получается).

При этом если поем в 19.00 - то в целом могу лечь часов в 22.00 где-то. Но если поесть в 21.00 - то во сколько можно ложиться спать?
Или есть какой-то час, после которого уже запрещено есть?

И можно ли днем, если есть такая возможность, полежать?
Просто меня запугали что вся еда возвращается обратно (Не знаю куда) - и что могут быть серьезные последствия.

Подскажите пожалуйста, в какое время можно спать ложиться, в какое время лучше питаться, и можно ли спать днем при этой болезнии вообще? Сколько часов должно пройти от приема пищи до того момента как можно ложиться спать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 09:25
Здравствуйте, Владимир! В норме через 2 часа основная часть пищи уже эвакуируется из желудка, то есть через два часа после еды можно ложится днем или вечером. Если моторика желудка слабая, то это бывает и гораздо позже, поэтому во всех рекомендациях при ГЭРБ есть подъём головного конца кровати, это нужно обязательно сделать.
Платная консультация
Владимир 2019-01-06 10:48
Я поднял кровать - но не намного - сантиметров 10-15 наверно. Но ведь мне врач говорил чтобы я даже не ложился а сидел.
поэтому и не могу понять. Или вот этот наклон совсем небольшой - это тоже самое что и сидеть для организма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 11:01
Можно ещё подкладывать под головной конец матраса, чтобы был подъем повыше.
Платная консультация
Владимир 2019-01-06 11:20
Спасибо!
Скажите, а с этой болезнью можно ходить на танцы, например танго? Или это вообще запрещено?
просто я как узнал про болезнь - так перестал ходить на танцы - думал что это вредно но сам не знаю и нигде про это не пишут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 11:58
Танцами заниматься можно, разрешены занятия лыжами, плаванием, ограничения только на то, что связано с поднятием тяжестей и т. п.
Платная консультация
Владимир 2019-01-06 13:50
Понятно. А просто зарядку по утрам например можно делать? Мне просто вроед врач говорила что нельзя делать наклоны но я что то не особо понял - что за наклоны имеются в виду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 14:04
Зарядку делать можно, резкие наклоны вперёд не рекомендуются.