Нужны рекомендации

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Был приступ болело в области желудка и спины на следующий день зделала узи. Результат желчный пузырь- размер 61+28мм стенка 3-4 умеренно инфильтована содержимое однородное в полости купные конкремены макс 17мм перемещаемые при положении тела. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ-головка 15-19мм тело 11мм хвост 14мм контуры -ровные четкие структура умеренно диффузно-неоднородная. Эхогенность-повышена. Вирсунгов проток не расширен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- подострый калькулезный холецистит и хронический панкреатит. Скажите пожалуйста нужно ли сдать какие то еще анализы для подтверждения панкреатита или это уже 100% к какому врачу обратиться. И возможно излечиться если удалить камни.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 21:29
Здравствуйте, Оксана! По описанию была желчная колика, боли обычно такой локализации, имитирующие боли в желудке. При желчекаменной болезни всегда развивается билиарный панкреатит, степень его тяжести бывает разной. По наблюдениям можно сказать, что, чем быстрее сделана операция, тем более сохранная будет функция поджелудочной железы, меньше вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Для дообследования желательно обратиться к гастроэнтерологу и сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, холестерин.
Платная консультация
оксана 2019-07-25 16:36
Наталья Евгеньевна а моем случае операция единственных выход или можно попробовать медикаментозное лечение? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:17
Если есть жесткие нерастворимые камни, то нужно оперировать.