Беременность как толчок хронических заболеваний жкт
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. холецестит, панкреатит?, ВСД
Здравствуйте, в период беременности начали биспокоить нарушения пищиварения, боль в животе, понос частично неперевар. Пищей. Потом затишье. Сразу после родов на 7день, снова острые наруш. Пищиварения понос до 2х р. день, боль в желудке, чуство тяжести после еды. Во время беременности камни в жолчном 1,1мм. После родов три конкримента до 2х см. По задней стенке, поджелудочная незначно понижена ехогеннисть. Ребенок 5мес на ГВ. Теряю в весе 3кг в мес. Питание диета. Принимаю ферменты мезым 20000тыс. Контралок40мг-2р д. 14дн. Немогу нормально жить и кушать как ето было до беременности. Делать ли мне операцию по удалению камней или не в них причина? Что мне так дало на поджелудочную?
Категория: Гастроэнтеролог
20 ответов
Здравствуйте, Ирина! Панкреатит, вероятно, является следствием желчекаменной болезни, то есть билиарный(желчный). При его нестабильном течении, при постоянном наличии каких-то жалоб по пищеварению лучше сделать операцию по удалению пузыря.
Платная консультация
Ирина 2019-08-11 08:50
А нельзя мне удалить камни, НЕУДАЛЯЯ ОРГАН, с помощю лапароскопии. Огромное спасибо за ответ.
Такие операции есть, они более опасны, делают не во всех клиниках, в РФ некоторые клиники Москвы делают.
Платная консультация
Ирина 2019-08-14 13:47
После родов вес был 78, сейчас через 5мес. 60кг, кормлю грудью, самочуствие ужасное. Периодами обострения панкреатита.1. Может ГВ быть нагрузкой на пожелудочную? 2'При такой потере веса, стоит ли прикратить ГВ? Кушаю диет. Меню. Ощущаю слабость.
Панкреатит билиарный, то есть на фоне желчекаменной болезни, кормление не играет роли. Можно прекратить кормление, пробовать расширить питание.
Платная консультация
Ирина 2019-08-17 13:30
Гастроентерологи назначают урсофальк, а хирурги -невкоем случае.? И если нужна операция как срочно ее нада делать, или может пока покапатся, востановить организм после ГВ, чуствую полное истощение.
Цвет стула может меняться на фоне нарушений флоры кишечника, нарушений оттока желчи. Анализ крови характерен для кормящей женщины - изменение обмена железа, умеренный лимфоцитоз. Если самочувствие терпит, то подождите с операцией. При жестких камнях смысла нет в урсофальке, ничего не растворит, рост камней может ускорить.
Платная консультация
Ирина 2019-08-18 16:10
А возможно как нибудь узнать состав камня? Или всетаки хоть месяц попробывать урсофальк и посмотреть поддается он слизыванию? Хирурги пугают, что может надколотся и забить проток. А вдруг повезет.)
Раньше делали рентген желчного пузыря, холестериновые камни на нем не видны. Сейчас всё врачи УЗИ описывают, если камни мягкие и не имеют акустической тени, то можно пробовать урсофальк, при жестких смысла нет, это уже противопоказание для его приема.
Платная консультация
Ирина 2019-08-19 08:27
А потеря веса у меня может быть из за болезни, или всетаки ГВ и плохое питание?
Ирина 2019-08-22 09:56
Что мне может дать операция? Может просто пробовать жить как есть. В основном меня беспокоит боль в области солнечного сплет. (жжение). Переодически пролечиватся. Следить за питанием. И ненаврежу ли я поджелудочной, из за сбоя в жолчном? Так как я понимаю после операции лучше нестанет. И есть ли у меня прямые показания к удалению органа, приступов нет.?
Те жалобы, которые предъявили в первом вопросе (прочтите) и есть показания к операции. Операцию делают для того, чтобы человек не погиб от желчного перитонита, панкреонекроза, не заболел диабетом, остальное не так существенно.
Платная консультация
Ирина 2019-08-23 09:10
Наталья Евгеньевна, а может быть что камни со временем утихнут, так как мало времени прошло после родов, они были раньше но сидели тихонько.? А оперироватся пока немогу, ребенок маленький. И можно ли будет пропить курс препаратов, после завершения ГВ. Как сейчас убрать жжение в солн. Сплетении?
Сейчас из назначенного можно принимать гевискон, жжение будет немного убирать, остальное после окончания кормления.
Платная консультация
Ирина 2019-08-31 07:56
Как мне узнать нормально ли усваиваются микроелименты в моем организме? Потому что сильно падает вес, никак с ГВ неполучается распрощаться, проблемы с введением смесей. Или все же нестоит паниковать? С 1й беременностью тоже худела, но не так!
Платные лаборатории сейчас делают анализы на все микроэлементы, при грудном кормлении это делать бесполезно, лучше уже по окончании кормления.