Нужны ли антибиотики при отсутствии явных ухудшений

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергический ринит
Здравствуйте!
Болею 7-ой день. Простыла под кондиционером - насморк, боль и першение в горле (у меня хронический тонзиллит). На второй день стало хуже - добавились ломота, боль в суставах и мышцах, головная боль. На третий день - температура 37,8, все симптомы еще хуже. А вот на четвертый день без приема таблеток резко спала температура, прошла ломота и другие симптомы, кроме насморка и сухости в горле. Полная работоспособность, отличное самочувствие. Насморк не проходит, на 5-й день сильно заболело горло, но уже "внутри", там, где не достать полосканием. 6-й день я прополоскала один раз на ночь Ротоканом, утром горло практически прошло, осталось лишь першение опять же где-то "внутри". Насморк не прошел. Температура больше в эти дни не беспокоила, работоспособность отличная.
Я по такой странной схеме болею впервые, обычно плохое самочувствие, температура и слабость сохраняются все время болезни и даже еще после лечения несколько дней. Связываю это с недавним приемом курса Ликопида, который, возможно, улучшил мой иммунитет.
Обратилась к ЛОРу, назначили антибиотик Азитромицин.
1. Но я сомневаюсь, нужен ли при таком почти отличном самочувствии (за исключением насморка и першения в горле) антибиотик?
2. Нельзя ли, например, попробовать вылечиться ингаляциями?
3. Не пошатнет ли антибиотик мой иммунитет снова?
Спасибо большое!
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-25 23:23
Здравствуйте.
Вас осмотрел врач, назначил антибиотик. Вы не хотите выполнять его рекомендации и советуетесь с врачом, который Вас не видел и не осматривал.
Считаю, что не могу помочь Вам в такой ситуации, вслепую. По-хорошему, все эти вопросы нужно задать вашему ЛОР врачу, так будет правильно и надежно.
Всего доброго.