Нужно ли удалять туберкулему

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотел бы получить у вас консультацию, в 2016 году обнаружили инфильтративный туберкулёз в верхней доле правого лёгкого, пил лекарства, лечился в стационаре, после выписки наблюдаюсь каждые три месяца у фтизиатра, обнаружена туберкулема, сначала ничего врач не говорил, что сейчас делать? Удалять ее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 16:03
Показаний для удаления такой небольшой туберкулемы нет. Если активность процесса низкая стоит предпочесть наблюдение, вакцинацию от гриппа и пневмококка, достаточное питье чистой воды и посильные физические нагрузки, чем хирургия.
Юлия 2019-10-03 17:59
Сейчас сменился фтизиатр, новый врач говорит что это бомба замедленного действия, что на это скажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 20:45
Старая фтизиатрическая сказка.
Юлия 2019-10-04 03:08
Спасибо, можно ещё узнать где ставят прививки от пневмококка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 13:36
Этим занимаются обычные поликлиники, можно узнать у частников.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:09
Спасибо за Ваш отзыв!