Куда обратиься сразу к пульманологу или к фтизиатру?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Тонзилит, отит, атеросклероз, гипертония.
Здравствуйте, мужчина 74, обследовался по поводу катаракты, в сентябре 2015 г. сделал флюрогр. И рентген там выявили, туберкулому в правом легком без динамики. Т. к. в 2005 г тоже делал флюр. И рентген- на том же месте было затемнение.
Пульманолог в больнице, где делали операцию по поводу катаракты, взял под сомнение этот диагноз, после осмотра дал
Заключение: Округлое образование в правом легком. Без динамики с 2005 г.
"Предоставленное заключение флюр гр ОКГ от 09.09.15 г о туберкломе в правом легком требует уточнения" Рекомендована: конс. Фтизиатра. ""
Он курильщик с очень большим стажем, у него одышка, стала еще сильнее т. к. пытается бросать курить, слабость и утомляемость. Кашель с мокротой. По утрам и бывает вечером. Сейчас все это стало сильнее. Куда нам сразу обращаться, может к онкологу? Т. к. состояние у него ухудшилось за последнее время, одышка уже несколько лет, но сейчас стала сильнее, а вот слабость и бессилие начались не так давно. Поделает дела и ложится. Может у него растет опухоль, ведь уже прошло пол года! Или сделать МРТ или идти к фтизиатру, но он ест нормально да и выглядит упитанным. Смотреть как он мучается уже нет сил. Подскажите, куда все таки обратиться сначала?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-22 20:28
Здравствуйте, Ирина! Учитывая тяжесть состояния - одышку, кашель, слабость - проще всего исключить туберкулез. Всего навсего стоит сдать мокроту в тубдиспансере, пройти КТ грудной клетки(на МРТ легочный образования видны плохо) и проконсультироваться у фтизиатра. После этого стоит показать результаты обследования онкологу - только так Вы получите информацию о наличииотсутствии образования в легких. Онколог может назначить дообследования, например бронхоскопию с биопсией, тут нужно сначала довести состояние до стабильного.
По поводу пульмонолога. Учитывая большой стаж курения, пульмонолог мог бы провести спирографию с пробой и назначить ингаляционную терапию ХОБЛ(например Форадил с Спиривой) вне зависимости от диагноза. Это здорово бы уменьшило одышку.
татьяна 2016-05-23 08:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Как я поняла, одышку и слабость может давать и туберкулез и ХОБЛ? А туберкулома может давать такие симптомы? Разве флюр. И рентген не показывает туберкулез? На рентгене и флюр показало только туберкулому? Если сделать КТ не много ли облучения за пол года? По поводу пульмонолога, он осмотрел, конечно, но спирограмму не делал. Может ли такое быть, что у него развился ХОБЛ за столько лет курения? И дает ли ХОБЛ слабость? И одышка у него то сильная, то вообще нет. Да и кашель как когда, то сильный, то вообще перестает. Вот слабость не дает ему полноценно жить. С утра силы есть, а потом все- упадок. Высылаю Вам заключение пульмонолога. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-23 09:52
Рентген - дополнительный метод диагностики. Для исключения туберкулеза необходимо сдать анализ мокроты и КТ. Диагноз устанавливает фтизиатр. Доза излучения не максимальная, противопоказаний нет. Кроме того, КТ потребуют онкологи, поэтому это не блажь, а необходимость.
Понимаю, Вашу осторожность, но слабость дает гипоксия - недостаточность кислорода, а ее причиной может быть как ХОБЛ, так и все остальное.
Основной фактор развития ХОБЛ именно курение. Как правильно бросить тоже стоит проконсультироваться с Вашим пульмонологом. Только он Вас примет только после консультации фтизиатра.
татьяна 2016-05-23 14:43
Спасибо! Займемся обследованием в ближайшее время!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-23 22:56
рад был помочь.
Наталья 2017-02-01 09:17
Здраствуйте Евгений Федорович, у меня такой вопрос к вам в 2015 я проходила флюру на мед книжку ни чего не было, в 2016 в ноябре я упала с крыльца потом поехала на флюру и мне показало что у меня на правом легком пятно, но у меня анализы с вены брали все хорошо, а спальца и мочя плохие и мне фтизиатр сказал что у меня туберкулез, ну у меня ни кашля ни чего такого, а анализы я сдавала в январе месеце и ретген подскажите может ли быть это ударом или ушибом, и сколько оно может быть, просто мне дали препараты мне от них плохо и желудок болит сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 13:33
Противотуберкулезные препараты для лечения ушибов грудной клетки никто не применяет. Значит есть туберкулез. Лечить или не лечить? Выбор за Вами. Для того, чтобы препараты переносились хорошо, необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды. Очень многое зависит от функции печени и почек.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-05 18:26
Что именно оказалось и какое получает лечение?