1
Папа задыхается
Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы
Здравствуйте! Мужчина, 68 лет. После перенесенного осенью 2014 г. ОРВИ начал чувствовать затруднения при дыхании (нехватка воздуха), кашель с трудноотделяемой мокротой. По результатам обследования было назначено лечение от бронхита, которое облегчения дыхания не принесло. Очень трудно дышать в положении лежа, легче – сидя. Облегчение приносит откашливание мокроты, которое происходит редко. После лечения антибиотиком из стационара выписан без улучшений, врачи сказали, что более ничем помочь не могут. Пожалуйста, подскажите, какое дообследование необходимо выполнить для того, чтобы установить причину и устранить ее, человек задыхается. Препараты: симбикорт (1 мес.), лазолван (1 неделя), беродул (более 1 мес.), антибиотик (неизвестен, назначен в стационаре), ликопид (10 дней), флуимуцил (20 дней), нольпаза (гастрит, 2 мес.) без эффекта. Обследование: - бронхоскопия – без патологий; люминисцентная микроскопия БАЛ – кислотоустойчивые микобактерии не обнаружены, цитологическое исследование промывшых вод небольшое количество железистого эпителия, лек 002-5, нейтр 75, макр 14, лим 11 %. Посев промывных вод бронхов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам пневмококк, единичный рост. - КТ грудной клетки: умеренно выраженные пневмофиброз, атеросклероз, единичная воздушная булла в нижней доле слева; - ЭХО сердца: склеродегенеративные изменения стенок корня аорты и створок аортального и митрального клапанов. Замедление релаксации левого желудочка. Умеренное расширение полостей левого и правого предсердия; - УЗДГ и ДС сосудов ног: тромбозов вен ног не определяется; - УЗИ сосудов шеи и головного мозга: признаки атеросклеротического поражения артерий бассейна ОСА с обеих сторон: справа стабильная бляшка бифуркации ОСА, слева стадия фиброинтимальной гиперплазии без гемодинамических значимых стенозов. Извитость обеих ВСА без стенозирующего эффекта. Повышение резистентности кровотока в экстракраниальных отделах обеих ПА без снижения базиллярного кровотока. - суточное мониторирование ЭКГ – ЧСС в пределах возрастной нормы, циркадный индекс 132 %, циркадный индекс ЧСС в пределах нормы, субмаксимальная ЧСС достигнута (85 % от максимально возможной для возраста), желудочковая экстрасистолия не обнаружена, наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, желудочковая эктопическая активность не обнаружена, одиночные предсердные полиморфные экстрасистолы; - спирометрия FEV 1 – 91 %, FEV 6 – 76 %, FEV 1 / FEV6 – 123 %; - осмотр кардиолога – атеросклеротический коронароангиосклероз, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей; - ФГДС – недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Рефлюкс – эзофагит очаговый катаральный, слабо выраженный, хронический апнгастрит с невыраженной гипермией слизистой оболочки. Хронический бульбит, дуоденит с очаговой гипермией слизистой оболочки, распространенными лимфоангиоэктазиями; - УЗИ органов брюшной полости: ЖКБ. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы; - Рентген легких - без патологий; - КТ придаточных пазух носа – хронический двусторонний гиперпластический риносинусит, искривление носовой перегородки; - диаскин тест – отрицательный; - осмотр пульмонолога – при аускультации дыхание везикулярное, выслушиваются сухие гудящие хрипы при форсированном выдохе; - ОАК от 13.03.2015 г. (до лечения антибиотиком) : эр 4,42; Нв 134; Тр 193; Лей 7,7; Пал 7; Баз 0; Сег 44; Лимф 37; Мон 10; Эоз 2; СОЭ 16. - ОАК от 03.04.2015 г. (после лечения антибиотиком) – Эр 4,26; Гемоглобин 131, Ht (от руки, неразборчиво) – 37,9, Тромбоциты 201, Лейкоциты 6,8, Эозинофилы 1, Сегмент 50, Лимфоциты 45, Моноциты 4, СОЭ 20. - ОАМ: норма; - Биохимия от 13.03.2015 (до лечения антибиотиком): глюкоза крови 5,9; билир 12; АСТ 18; АЛТ 12; О. белок 84, Альб 52, Мочев 5,3, Креат 81. - Биохимия от 03.04.2015 г. (после лечения антибиотиком): Билирубин общий 10,2, прямой 0, непрямой 10,2, Холестерин 4,5, Триглицериды 0,93, АСТ 10, АЛТ 6, холестерин ЛПВП 1,3, холестрин ЛПНП 2,71. - электрофорез белков сыворотки крови: Альб 50,0; а1 3,10; а2 10.24; b 13,34; y 23,31, А/Г 1. - ФВД – нормальная спирометрометрия, проба с сальбутамолом отрицательная.
Спасибо Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-27 23:14
Здравствуйте, Давид. Для уточнения диагноза необходима пульсоксиметрия - уровень О2 в крови. Скорее всего здесь сочетание ХОЗЛ и сердечных проблем. Как давление?
1
Давид 2015-04-29 10:45
Добрый день, спасибо, что Вы ответили. Содержание кислорода в крови - 93-95, давление 140-150/80. Диагноз врачей - хроничекий бронхит, лечение без эффекта. Могли бы Вы дать рекомендации с учетом дополнительной информации? Спасибо.
1
пульмонолог 2015-04-30 22:51
В данном случае оптимальный препарат подбирается после спирографии с пробой, Но пробы с формотеролом(а он один из наиболее эффективных препаратов) делают не все. Поэтому посоветую вашему батюшке использовать такой ингалятор как форадил. Необходимо также щелочное содовое питье, которое поможет уменьшить количество мокроты и уменьшить явления рефлюкс-эзофагита. Степень или фаза ХОБЛ 2, но сопутствующие отягощают до 3 ст. Пить надо не менее 2 литров воды, ограничивать соль, контроль АД. Что с массой тела?
Елена 2015-05-02 18:32
Добрый день. Спасибо вам, обязательно начнем применять форадил и щелочное питье. Рост 163, вес 78. Как вы думаете, если хобл - он лечится преднизолоном. Врачи в Ярославле хоБЛ не ставят; имеет ли смысл просить пробный курс терапии этим или др гормональным препаратом- подтвердить или опровергнуть хобл, улучшить качество жизни? Спасибо вам за уделенное внимание, здоровья Вам, доктор.
1
пульмонолог 2015-05-03 07:37
Преднизолон не является средством для лечения ХОбЛ, много побочных и ухудшающих прогноз действий. Надо заниматься кардиологией