Нужно ли сдавать анализы на гормоны еще раз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС Гипертония
Здравствуйте. Принимаю эутирокс 50. Последнее время стало бросать в жар, а потом резко поднимается давление. Температура нормальная или слегка пониженная. Дискомфорт в области шеи. Не могу носить высокие воротники и шарфы. Говорят это признаки проблем с щитовидной железой. Сегодня эутирокс не пила сдала ттг и т4. Результат ттг 0.70 при норме от 0.40 до 3.77. Т4 1.20 при норме от 1.00 до 1.60. 1. Возможны ли такие результаты или нужно было сдавать анализы после того как не принимала эутирокс несколько дней? 2. Может эти приступы жара и резкий скачок давления не связан с щитовидной железой и нужно искать другие причины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 18:50
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да, возможны. Прекращать приём Эутирокса для сдачи анализа ненужно и нельзя. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Связи с щитовидной железой нет, нужно искать другую причину.
С уважением, Надежда Сергеевна.