Нужно ли принимать дополнительные меры контрацепции?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я принимаю Джес уже более двух лет. Обычно таблетку пью вечером в 20.00. И вчера вечером забыла ее выпить. (таблетка по счету в пачке 20-я) Утром проснулась и вспомнила об этом. Сразу же выпила пропущенную таблетку. (это было в 9.00) и полезла в инструкцию. В инструкции написано, что если опоздание составило менее 24 часов, то ничего делать не надо, надо просто выпить пропущенную таблетку. Я немного удивилась, т. К когда полтора года назад была такая же ситуация в инструкции безопасное время опоздания было не более 12 часов. Чему верить? Получается, что если опираться на инструкцию старую мне нужно дополнительно принимать меры. А если опираться на новую инструкцию, то получается, что ничего делать не надо. Просто сейчас беременность крайне не желательна, очень не хочу рисковать.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 11:12
Здравствуйте! Сейчас пересматривают протоколы об этих пропусках-отсюда информации о 24 часах. Проведены профильные исследования. Инструкции можно верить. Если хотите быть спокойны, то можете просто ближайшие 7 дней предохраняться с помощью презерватива