Нужно ли подрезать уздечку?

Спрашивает: OlgaArhipkina58]
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Никита Игоревич, я вам писала по поводу уздечки, что она, как мне кажется, ограничивает движение языка, а именно высовывание его на всю длину, облизывание губ. Занимаюсь с логопедом по поводу постановки звука Р., при попытке "рычать", он опускается вниз, как будто его тянет уздечка.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 20:53
Пришлите фото с максимально высунутым языком, как бы стараясь достать подбородок.
OlgaArhipkina58] 2020-03-21 21:19
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 21:59
Подвижность языка нормальная. Показаний к френулопластике нет. Продолжайте заниматься с логопедом. Процесс длительный и требует усилий с Вашей стороны. Если не будет прогресса, то через время можно попробовать позаниматься с другим логопедом.