Нужно ли начать ингаляции?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фиброз
Добрый день! 4 дня назад начало сильно болеть горло и отекла слизистая носа, на следующий день симптомы начали уменьшаться, но поднялась температура, держалась 1 день 39. Затем начался кашель, сначала хорошо откашливался с мокро ой, но с густым серо-зелёными выделения и. Вчера пришёл врач, сказал, что дыхание жёсткое, прописала амоксиклав 1000 и бромгексин 8мг. Сегодня кашель усилился и стал хуже откашливался, ощущение, что ушёл глубже. В январе переболела пневмонией с осложнения и в виде фиброза, боюсь повторения ситуации. Дома есть ингалятор тепловой и небулайзер. Подскажите можно ли начать ими пользоваться и какими препаратами, чтобы не допустить осложнений? Какой грудной сбор лучше пить (терапевт сказал, что любой)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 18:04
Небулайзер в острый период у взрослых не используется. Антител при ковиде как раз хватает на 6 месяцев, так что в Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Екатеринп 2021-06-22 18:52
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 20:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 20:03
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!