Нужно ли менять зефикс на энтековир?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит в, тип д, фиброз F0-F1. Джвп.
Здравствуйте, у мужчины без вредных привычек выявлен хр вир гепатит 10 лет назад. Несколько лет назад повысились алт и аст, инфекционист назначил зефикс на 6 мес, когда алт и аст нормализовались, врач отменил зефикс, после чего активность гепатита повысилась до высокой. Снова назначили зефикс. Сейчас алт, аст, билир в норме. Каждые 3 мес сдаёт вир нагрузку. Файлы прикреплены. Осмотрен инфекционистом, врач сказал, что вирус размножается в клетке, нужно отменить зефикс и пить энтековир 0,5. Скажите, нужно ли менять препарат? Как он переносится при непереносимости лактозы? И если он не поможет, какая схема дальше и есть ли такие?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-13 18:18
Евгения! Вам стоит перейти на прием Энтекавира или Бараклюда. Фирменные названия разные, а химическая формула одна. По 0.5 мг 1 раз в день. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-11-16 10:51
Почему? Ведь вирусная нагрузка не увеличивается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 12:16
Евгения! Эти препараты можно принимать длительно до 1 года. И эти рекомендации дал вам ваш врач. Слушайте эти его рекомендации.