Нужно ли дополнительное исследование?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня вопрос по симптомам рака кишечника. Недавно прочитал статью про данное заболевание, и некоторые симптомы у меня как бы совпали. А именно меня беспокоит, что пару лет назад у меня изменился режим похода в туалет, если раньше я всегда ходил раз в два дня, то теперь каждый день как по часам. Плюс у меня так же уже несколько лет повышенное газообразование, так же последние пол года стал испытывать с правой стороны на пару сантиметров ниже нижнего ребра ощущение, что то периодически как бы давит изнутри. Я подумал на печень, прошёл обследование, алт, аст и билирубин в норме. На узи печень в норме, но проблема с желчным пузырём (полип), но он же не может вызвать эти симптомы?. После этого я сдал кал на скрытую кровь, анализ отрицательный. Скажите пожалуйста, нужно ли мне проходить колоноскопию? Если да, то можно ее чем ли бо заменить? Просто процедура очень не приятная как физически так и морально.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 07:10
Здравствуйте. Выложите результаты оак. Из родственников, кто то болел онкологией кишечника?
Виктор 2022-02-14 10:57
Здраствуйте! Нет в родственниках ни одного с данным заболеванием нет и не было. Зато есть сердечно -сосудистые заболевания. Анализу ОАК около 10 дней.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 16:52
Пока не вижу повода для проведения колоноскопии в вашем случае
Виктор 2022-02-14 19:32
Я правильно понимаю, что эти симптомы (смена
режима посещение туалета, повышенное газообразование и чувство расписания с правого бока) могут иметь другие причины?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 19:40
Чаще всего да. Основных симптомов, что случаются при онкологии, вы не назвали, по этому нет повода дополнительного исследования в вашем возрасте.
Виктор 2022-02-15 20:22
Извините пожалуйста, а не подскажите, на что именно в первую очередь обратить внимание если. Что, что это за основные симптомы? Просто так, что бы знать на будущее? И какой показатель в оак должен насторожить и дать понять, что нужно обратиться к доктору?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 21:03
В оак - анемия.
Если я назову вам симптомы, завтра вы из найдете у себя. Так не делается ????
Виктор 2022-02-16 14:40
Понял. Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-16 15:12
Пожалуйста. Здоровья Вам