Нужно ли делать вакцину от бешенства повторно?

Спрашивает: Керчелаев Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать вакцину от бешенства повторно?
Год назад я делал прививки от бешенства, прошёл весь курс уколов, затем прочитал, что вакцина действует 1 год. Нужно ли делать повторно вакцину от бешенства или уже выработались антитела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-19 00:02
Керчелаев Тимур! При травме полученной от животного, вакцину КОКАв ставят по графику только 1 раз. Повторно ставят только опять при очередном укусе. Вам не нужно ставить опять вакцину, если не было укуса животным. Всего доброго.