Нужна ли терапия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает бессонница и бесконечная тревога. Просыпаюсь в 3-4 часа и начинаются навязчивые мысли. В полноценный сон провалиться уже не могу, до утра мучаюсь, в 6-7 уже встаю. На фоне личных переживаний, бытовых обстоятельств и ограничений, финансовые и жилищные вопросы, профессиональная деятельность итд. Постоянная усталость, апатия, с сыном потеряла эмоциональную связь, все время в себе, в работе. Обратилась к психотерапевту. Час беседовали, почти с ходу, по мимике, тону, он описал мой характер, проявления в поведении. Диагноз он мне не сказал, но назначил терапию. Золофт 50 мг - 1т. (4-6 мес.) Атаракс 25 мг - 1/2т 2 р/день (2 нед) Карбамазепин 200 мг - 1/4 т 3р/день (2 мес) Хлорпротиксен 15 мг - 1т на ночь (1 мес) Пикамелон 50 мг - 2р/день (2 мес) Подскажите, насколько оправдано назначение Карбамазепина? И вообще, правильная ли схема? Благодарю за ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-22 22:45
Здравствуйте!

На мой взгляд, Карбамазепин не нужен.

Схема захода на Золофт не совсем верна - дозу нужно наращивать постепенно.

Хлорпротиксен - можно.

Пикамилон - ни о чем.
Платная консультация
Светлана 2024-06-22 22:49
Благодарю за ответ!

Золофт 10 дней по 1/2 таблетки, я просто не указала. И достаточно ли 50 мг? Я читала, что минимальная основная доза 100мг.

А чем заменить Пикамелон? Он для каких целей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-23 09:07
Я чаще работаю с дозой 100 мг Золофта.

В качестве терапии прикрытия используются бензодиазепиновые транквилизаторы или Атаракс. Но лучше бензодиазепины.