Нужна ли коррекция лечения?

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте.
При лечении в неврологическом отделении стационара был диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Смешанного генеза (атеросклеротического, гипертонического), декомпенсация, выраженный вестибуло-атактический синдром. Церебральный атеросклероз, Гипертоническая болезнь 2 ст., риск 3.
Рекомендации при выписке: Ордисс Н 16/12,5 мг 1 табл. Утром,
Сермион 10 мг. 3 раза в день,
Мексидол 250 мг. 2 раза в день,
статин атеролип 1 табл. Вечером.
При вышеописанном лечении давление в первой половине дня падает до 100/65 (бывает и ниже), в дальнейшем в течении дня нормализуется. До лечения периодически давление поднималось максимально до 165/90.
Это утреннее падение давления нормально или нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 14:59
Добрый день.

Снижение артериального давления в первой половине дня связано с приемом комбинированного гипотензивного препарата вами утром. Поэтому, если вас это пугает, то можно подобрать другой препарат для снижения давления совместно с вашим участковым терапевтом или кардиологом. Думаю, что можно уменьшить дозировку.