Диабетон: повышение сахара после гипертонического кризиса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет по типу 2
Здравствуйте,

У матери диабет 2 типа. Она всегда пила Диабетон (полтаблетки с утра) и не пользовалась глюкометром.
Недавно она сильно переболела (диагноз не ставили. Похоже на грипп. 2.5 недели - парацетомол и прочее)
Потом она стала поправляться, но состояние было не очень хорошим.
Я купила глюкометр. Сахар показывал 17.
Полностью исключили сахар в любом виде (раньше был в йогурте). Сахар падал до 11-12.
Через 2 недели показатели выровнялись в районе 8-9.5. Ели только вафли с сахарозаменителем.
Дозировки препарата не меняли
Вчера у матери впервые в жизни был гипертонический криз. Давление 250. Пульс под 130.
Скорая сбила давление до 150 (держится последние сутки). Участковая впервые прописала препараты от давления
Сахар опять ушел вверх (перед кризисом был около 11, теперь 13-15)
К эндокринологу попадем не раньше, через неделю.
Вопрос:
Можно ли сейчас повысить дозу диабетона до 1 таблетки в день? (половину с утра и половину вечером?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 20:17
Здравствуйте, Елена.
Да, можно, пусть Ваша мама принимает 1 таблетку Диабетона за 15-20 минут до завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-11-04 09:31
Спасибо!
Лучше просто увеличить дозу или разбить на утро/вечер?
Не понятно как реагировать, если, например, замеры будут показывать 7-7.5 (иногда бывает).
В такой день уменьшать дозу или всегда пить одну?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-04 09:32
Принимать так, как я написала. Постоянно, до очного визита к врачу.
Елена 2020-11-04 09:34
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-04 09:35
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.