Нужна консультация инфекциониста

Спрашивает: Natasha
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, где-то в конце октября мы с мамой переболели ковидом. Так мы полагали, т. к. сам тест не сдавали. Мы даже и не поняли, что возможно это ковид. У мамы была немного температура (невысокая, 37) и немного поболела голова и все. На следующий день все прошло. У меня тоже немного поболела голова, но температуры даже не было и не очень хорошо было с обонянием. Такое состояние было всего 1-1,5 дня. Потом себя прекрасно чувствовали и сейчас тоже все хорошо со здоровьем. Но вот 20 июля решили сдать тест на антитела IGg. У мамы показало 13,56 (антитела), а у меня 10,58. У меня хронических болезней нет, только аллергическая реакция на определенные лекарства. Мама аллергик. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать вакцину в конце июля-вначале августа? Или не надо делать, т. к. антитела есть. Думала сделать гам ковид вак. Заранее благодарим вас. Будем ждать ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-20 22:12
Natasha! При наличии антител к ковид19, вы можете пройти ревакцинацию 1 дозой любой вакцины.
Платная консультация
Natasha 2021-07-21 07:03
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а если в наличии только Гам Ковид вак (2-хкомпонентная). Сделают ли они 1 комонент? Мне нужно так и сказать врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-23 16:43
Natasha! Все вакцины двухкомпонентные. Только вакцина Спутник Лайт с одним компонентом. У врача должна быть инструкция, согласно, которой он подписывает ревакцинацию только 1 дозой имеющейся вакцины.