Нужна биопсия или нет

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат ФГДС сентябрь 2023г. Лечение получаю. Меня интересуют следующие моменты:
1. Метаплазия нижней трети пищевода установлена гистологически в августе 2022г. Раз в год гастроэнтерологом назначен ее контроль.
В сентябре 2023г. эндоскопист при осмотре выявила атрофию желудка, биопсии не были взяты, аргументируя что при визуальном осмотре нет ничего плохого. Такого же мнения придерживается и другой врач эндоскопист по результату этого исследования.
Мой лечащий врач гастрэнтеролог настоятельно рекомендует по атрофии сделать биопсию по протоколу ОЛГА + биопсию пищевода.

Что скажете Вы?

3. Также на сентябрьском фгдс 2023г. Выявлена грыжа 2 степени. Можно ли будет точно её диагностировать на оборудовании экспертного класса, дабы избежать прохождения рентгена с барием?

На данном этапе я имею противоречащие мнения эндоскопистов и гастроэнтеролога насчёт взятия биопсии по моим сделанным обследованиям. Сама склоняюсь к проведению фгдс на оборудовании экспертного класса под седацией, чтобы разом взять материалы из желудка, пищевода и разобраться с наличием или отсутствием грыжи.
Если имеет отношение к делу, по анализам крови выявлены антитела к париетальным клеткам, в следствие чего поставлен диагноз аутоимунный гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-16 16:21
Антонина! Вам следует пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Т. к. только этот метод подтверждает наличие грыжи. Биопсия вам уже не нужна, ее выполнили. Вашим врача необходимо только прочитать заключение по биопсии.