Нужен ли бактериофаг по результату анализу на дисбактериоз

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, обратились с ребенком 3 года к аллергологу с высыпанием возле ротика. Прошли первый этап лечения (диета, галстена, креон и от аллергии).

На момент консультации у врача у нас были результаты на дисбактериоз с Staphylococcus aureus 6,3 х 10(5) и E. cloacae 9х10(6) и нам приписали еще бактериофаги, но так получилось, что мы их не принимали.

Перездали анализы через 2 мес. И выше описаны бактерии не выявлены. По свежим результатам Staphylococcus haemolyticus только превышает норму - 10(6)

Вопрос: есть ли смысл пить бактериофаги для Staphylococcus haemolyticus? Следующий шаг - прием Энтерожермина, может ли пробиотик подавить патогенную флору без использования бактериофагов?

На данный момент нет возможности обратится к аллергологу

Спасибо большое за вашу работу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 09:49
Здравствуйте, Яна! Только на пробиотик надеяться не стоит. Лучше принимать бактериофаг, потом пробиотики, к тому же бактериофаг достаточно безопасный препарат без побочных явлений.
Платная консультация
Яна 2019-12-16 11:50
Спасибо за ответ!