Нужен ли анализ на АТ к рецепт. ТТГ?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Могут ли при нормальных показателях гормонов быть повышенными АТ к рецепторамТТГ? Дело в том, что у меня с июня односторонний экзофтальм, а с конца июля гинекомастия. При полных обследованиях причины не установоены. А ещё постепенно развивается тремор левой ноги, невидимый визуально, начавшийся с покалывания в большом пальце, дошедший до колена, и начинается на правой. Причины не установлены. При этом с экзофтальмом ушëл сон, а с мая пошла потеря веса(15 кг за 5 месяцев) . В марте был кератит, затем загадочные отëки верхних век, ну и в июне экзофтальм. Стоит ли сдавать анализ на АТ к рецепт. ТТГ? На фото июньские анализы по щитовидной и июньские по гинекомастии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

6 ответов

Владимир 2020-10-05 08:48
Простите, июЛьские по гинекомастии. ПСА тоже в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 10:58
Здравствуйте, Владимир.
  1. "Могут ли при нормальных показателях гормонов быть повышенными АТ к рецепторамТТГ? " – да, могут.
  2. "Стоит ли сдавать анализ на АТ к рецепт. ТТГ? " – я такой необходимости не вижу, поскольку экзофтальм односторонний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-10-05 11:03
Я Вас понял, но слишком много патологий при норме в анализаз. С экзофтальмом пришли изменения в носоглотке, горло красное, не болит и нос заложен без насморка. Лоры ничего не могут сделать. Причины гинекомастии и вибрации ног тоже не установлены. Сна нет и постоянный стресс. Где искать причину? Она скорее всего одна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 11:04
Причины в сфере эндокринологии нет, результаты анализов на гормоны у Вас в норме.
Владимир 2020-10-05 11:05
Понятно. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 11:12
Пожалуйста, здоровья Вам.