Нтг, повышение сахара при приеме лекарств

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, преддиабет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2021 году мне поставили диагноз НТГ. Из отклонений у меня был высокий сахар натощак, ГГ в норме. Другие анализы не сдавала. Назначили сперва глюкофаж лонг 500 1 раз в день утром, через пол года повысили до 2 раз по 500 утро/вечер. Врач ни разу не заикнулась по поводу лечения спортом и диетой. При приеме в 1000 сахар держался в норме несколько месяцев, я похудела на 7.5 кг практически не ограничивая себя в еде и при умеренных нагрузках(была 72 стала 64.5 рост 162) четыре месяца назад врач обратила внимание на высокие триглицериды, назначила октолипен. Тогда же я из интернета узнала про стол 9 (до этого думала, что достаточно сократить кол-во углеводов в рационе). Диета стала строже, спорта больше, а сахар уже вторую неделю через день 6.1-6.4 после пробуждения, через 20-30 минут уже 5.7. Ночной 6.3-6.7. Один раз был через час после еды 10. Через 2 уже в норме. Вопросы:
1. Мог ли сахар опять заскокать на фоне стресса? Очень депрессую из-за диеты, не готова была к такому
2. Реально ли вообще избавиться от преддиабета, если я сразу не начала адекватное лечение?
3. Вообще диета сама обязательна всё-таки? Или можно давать себе поблажки и допустим увеличивать спорт чтоб не толстеть (хотя я сейчас только похудела и за питанием следила, а сахар повысился)
4. Читала, что сахарозаменители снижают инсулинорезистентность и делают только хуже, можно ли их всё-таки употреблять?
5. Если вы понимаете, подскажите, пожалуйста, что не так я делаю
К врачу талоны будут ещё не скоро, свежие анализы будут готовы через несколько дней, предыдущие анализы приложила. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-13 19:48
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да.
  2. Да.
  3. Обязательна. Оптимально – диета LCHF или индивидуально составленная диетологом диета.
  4. Вам и нужно снижать инсулинорезистентность. Но сахарозаменители этого не делают. Оптимальный сахарозаменитель – это стевия.
  5. Для начала нужно видеть результаты свежих анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина 2022-06-14 10:56
Спасибо Вам! Сегодня сделала УЗИ поджелудочной железы. Меня результаты УЗИ совсем разбили. Подскажите это ведь может быть из-за преддиабета? Не понимаю, что дальше делать, как подступиться, выходит есть вообще практически ничего нельзя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-14 11:03
Нет. По результатам УЗИ показана консультация гастроэнтеролога или семейного врача.
Катерина 2022-06-17 13:55
Спасибо большое за предыдущий ответ! Вот результаты свежих анализов, гликозилированый гемоглобин стал выше, но в норме, и триглицериды снизились. Сахар по прежнему скочет, но в пределах преддиабета. Уже было такое, что через 2 часа после еды сахар 10.1. Но я много стрессую, сейчас ещё добавился страх из-за поджелудочной! Вопрос:

1. Что я делаю не так (из первого вопроса), кроме стресса
2. Есть какие то ограничения в употреблении продуктов с сахарозаменителем? Не всмысле переедать ими, а можно ли каждый день употреблять или какие-то перерывы надо делать

Спасибо, заранее! Извините, если вопросы не самые умные, мне больше некому объяснить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-17 20:57
Все эти анализы делали из одной пробы крови? Или Вы их сдавали в разное время?
Катерина 2022-06-18 02:37
В одно и то же время одним шприцем
Катерина 2022-06-18 05:41
Подскажите ещё, пожалуйста, какая норма углеводов в день при LCHF. В интернете в одном источнике написано 10 в другом 200
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 20:47
  1. Нужно двигаться дальше в направлении снижения инсулинорезистентности. Это интервальное питание; повышение дозировки Глюкофажа, приём берберина; восполнение дефицита витамина Д и железа при их наличии и так далее. Нюансов множество, я дала лишь общее направление, заниматься этим подробно нужно вместе с очным врачом.
  2. Стевию можно употреблять неограниченно. Также нужно учитывать калорийность самих продуктов, в состав которых входит стевия.
  3. Я не рассчитываю рационы по граммам. По этому вопросу Вы можете обратиться к диетологу.