НПВП при проблемах с ЖКТ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз, артериальная гипертензия, гастрит, ГЭРБ, ДГР, Грыжа ГПОД, грыжи позвоночника, гипотиреоз, поликистоз, железедифицитная гипохромная микроцитарная анемия, аллергия. В 2019 г перенесла ОВГ А. Операции: удаление фиброаденом в молочных железах (3 операции), микродискэктомия л4 л5, холецистэктомия (лапароскопия+лапаротомия)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
На что можно заменить НПВП, если в данный момент острая ситуация с ЖКТ? Попала по скорой с диагнозом О. Пнкреатит, гастродуоденит, ГЭРБ, ДГР, эрозивно-геморрагический гастрит, ДПК. Все в стадии обострения.
Сейчас к этому добавилось обострение грыж в шейном отделе С 6-с7 0.6 мм с5-с6 0.5 мм и
l5-s1 0.8 мм. Есть онемение правой кисти, боль по задней поверхности бедра. Не могу сидеть и садиться. Засыпаю в позе на четвереньках, так почему то легче. В ноябре 2019 г нейрохирург сделал заключение о плановой операции на шейном отделе позвоночника и напугал инсульт ом из-за стеноза позвоночника. Такое возможно или это не так?
Мне терапевт назначила дексаметазон+лидокаин+витамин В12. Но видимо на В12 или лидокаин была аллергия с одного укола в виде крапивницы.
Может надо продолжить приём с прикрытием антигистаминов?
Больница откроется только во вторник и нет гарантии, что попаду на приём к неврологу, так как все по записи, а в скорую не хочу. Поймите меня правильно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 05:30
Здравствуйте.

Всё правильно Вам назначили. Если есть непереносимость препаратов НПВС, то назначают дексаметазон, он тоже снимает воспаление, и обладает противоотёчным действием. Если есть аллергия на лидокаин, то лучше его исключить, не нужно прикрытие антигистаминным препаратом, так как накопление и выработка антител всё равно будет, так как у Вас уже есть аллергия, и последующий укол может привести к непредсказуемому последствию. Чаще всего аллергия встречается на лидокаин чем на витамин В12. Поэтому исключите пока лидокаин, если крапивница всё равно будет, то придётся исключить витамин В12. Если крапивница не сильно выражена, то попробуйте прикрыть цетрином, так как витамин В12 при лечении обострения остеохондроза более важен чем лидокаин. Но если крапивница выраженная, то придётся от витамина В12 отказаться. По поводу операции: Вы не выставили описание МРТ. Но без веских оснований операцию не назначат.