НПВП и Антидепрессанты

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева Тревожно- депрессивное расстройство
Добрый день. Только что прочитал что НПВП в сочетании с антидепрессантами очень опасен. Откровение для меня. У меня депрессивно-тревожное расстройство с рождения, пью Велаксин. И, болезнь Бехтерева. Поэтому, ставлю уколы внутримышечно, по две недели НПВП, таблетки не пью из-за всяких жкт проблем. И теперь не понимаю как быть, мне мой иммунолог- ревматолог всегда назначает НПВП, зная что я пью антидепрессанты. И при НПВП мне лучше в плане депрессии. Как быть теперь, не пойму.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 09:37
Здравствуйте, Эдуард.
В рамках какого заболевания у Вас проявляется депрессия?
Да, сочетать вместе крайне не желательно - усиливается риск кровотечений.
Попробуйте обойтись только психотерапией
Эдуард 2022-11-11 09:45
У меня с рождения гипер тревога. Родовая травма. И с юности пью антидепрессанты и нейролептики, без них нельзя, за двадцать лет стало очевидно. Психотерапии это не мой случай, пробовали несколько раз, в итоге оказывался в клинике под капельницей. Но, как быть без противосполительных пока на понимаю. Перестал их пить вчера. Теперь понятно почему у меня были проблемы с ЖКТ постоянно. Но никто мне про это не говорил, назначали препараты, зная что пью антидепрессанты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 10:13
Антидепрессанты пьются в течение года. На такой срок Вы не сможете отменить НПВС.
Тогда переходите на растительный антидепрессант со сверобоем. Либо выбирайте средство из другой группы с антидепрессивным эффектом.