Новый список

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера не мог отправить письмо почему то анализ ферритин114 мкг. Л т4 свободный 12.57 ттг 1.21эти показатели вроде как более менее не плохие а пульс все ровно бывает повышается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-24 13:21
Добрый день.
Ферритин, гормоны щитовидный железы в пределах нормы. Какие у Вас обычные показатели пульса?
Повышение пульса связано с какими-либо факторами (употребление кофе, стресс, недосып или др)?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алексей 2020-12-24 14:53
Да не понятно то повысится то понизится а по эхо нужно какое нибудь лечение по мимо препаратов от давленич
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-24 23:25
Предварительно причина изменений по Эхокг - артериальная гипертензия, поэтому необходимо контролировать давление на целевых показателях 120/70-130/80. Это прием препаратов + рекомендации по модификации образа жизни (ограничение соли, повышение уровня регулярной физической активности, снижение избыточной массы тела).

По поводу колебаний пульса лучше сделать холтер.
Алексей 2020-12-25 02:36
Вот и холтер есть
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 09:13
По холтеру есть небольшие отклонение в виде преходящей АВ-блокады 1 степени, которое требует наблюдения.
Показатели ЧСС в пределах нормы.
При проведении холтера беспокоило учащение пульса?
Алексей 2020-12-25 09:24
Да вроде нет а блокада это то есть то нет на одном экг есть на другом нет. Это блокада она как то лечится или нет. Если она не большая пока может есть какое то лечение?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 10:22
Не нужно было оплачивать вопрос, я бы ответила на него.

Нет, данное состояние лечения не требует.

Контролируйте пульс, при пульсе менее 50 нужно принять Беллатаминал 1 табл, при появлении симптоматики в виде головокружений, немотивированной общей слабости, предобморочных состояний или обмороков - пройти холтер. По поводу учащения пульса до 100, скорее всего это синусовая тахикардия, потому что чсс невысокая. Сделайте акцент на модификацию образа жизни:
- ограничить кофе, спиртные напитки;
- диета с ограничением соли, простых углеводов, трансжиров, употребление свежих овощей, фруктов 500 г/сут, полиненасыщенных жирных кислот (орехи, оливковое масло, рыба лирных сортов);
- увеличение регулярных физических нагрузок;
- нормализация массы тела;
- достаточный ночной сон и отдых.