Новообразованияя кожи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, аллергия на нурофен, была рецидивирующая крапивница
Здравствуйте, в марте прошлого года на ножках и затылке дочки появились шишечки, на голове они большие с горошину, на ножках мелкие, педиатр направил на обследование в гематологию - ничего не выявили, выписали наблюдать, наши анализы: антитела к хламидиям, ЦМВ - отр., ВИЧ, HbSag, HCV к ВЭБ - отр. Кровь и моча без патологий. Узи мягких тканей головы -признаки образований мягких тканей волосистой части головы.
В течении года количество шишечек сильно увеличилось и располагаются они по окружности цепочкой. Окружность увеличивается так: шишечки, что были становятся плоскими на ощупь, а вокруг появляются новые в большем количестве и через некоторое время снова старые уплощаются и вокруг появляются новые. На голове шишки без изменения цвета кожи. На ножках шишечки мелкие, плотно сидящие друг к другу, красноватые. Кожа на ножках внутри кольца из шишечек - темнее нормальной. Образования никак не беспокоят ребенка, при надавливании не болезненны, на ножках подвижны, на голове твердые неподвижные. Сейчас на левой ножке круг из шишечек диаметром 2 см, на правой 4 см, на голове располагаются вокруг затылка - 12 см. Что это может быть, к кому обращаться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-18 15:17
Это кольцевидная гранулема.

необходимо обследование для выявления причин заболевания.