Паппиломы появляются на коже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос, у меня никогда не было паппилом и вдруг они начали появлятся на шее, руке и в подмышечной впадине. Можно ли их прижигать или лучше оставить. Говорят надо повышать иммунитет, какие хорошие препараты для повышения иммунитета есть. За ранее благодарна. С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 17:38
Добрый день, папилломы действительно стоит удалять, при этом самостоятельно этим не занимайтесь, лучше обратитесь в клинику. Препараты для повышения иммунитета не будут эффективны при этом состоянии.
Елена 2018-10-09 17:15
Добрый вечер! Очень благодарна Вам, а то я уже начала сильно переживать. С уважением, Елена.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 17:42
Правильно эти образования называются не папилломы, а мягкие фибромы. Вирус папилломы человека к их появлению отношения не имеет. Поэтому любые препараты для повышения иммунитета в данном случае бессмысленны. Появление мягких фибром связано с наследственностью или изменением обмена веществ (у полных людей, во время беременности). Мягкие фибромы это возрастные доброкачественные образования. Удалять их можно, лучше у дерматолога или косметолога.
Елена 2018-10-09 17:13
Здравствуйте! Очень благодарна Вам, спасибо. А то я уже начала очень переживать. С уважением, Елена.