Новообразование повышенной эхогенности в середине цервикального канала
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28лет, Беременностей - 0
Цикл 28-33дня, кровит 7 дней, полов. Жизнью живу редко (ввиду нынешних проблем), партнер один, контрацепция - отсутствует.
Около года назад слизь в середине цикла которая раньше напоминала яич. Белок и была прозрачной вдруг стала мутной и загустилась похоже как на фото ниже. Далее были коричневые выделения по прошествии овуляционной слизи. Гинеколог ставил бак. Вагинит и молочницу, лечили полижинаксом и флуконазолом. По прошествии лечения коричневая слизь прекратилась, но овуляторная слизь стала выходить с кровью, сначала ее было немного, потом всё больше и больше, кровь красного цвета, за день выходило сгустком, всегда только вместе со слизью. По обращению к гинекологу мне уже прописали таблетки тержинан, и, когда они не помогли, предложили пройти узи. Оно было нормальным и гинеколог предположила эту проблему как мою "особенность", с которой мне жить. Сейчас выделения стали обильнее, после овуляторной слизи добавились коричневая, со странным запахом (мне напоминает запах теста и алкоголя) периодически проставление таб. Тержинан уже не помогает, я сдала недавно мазок на цитологию и повторно сделала узи. Рез-ты прилагаю на фото, +фото самих выделений после овуляторной кровавой слизи.
Врач узи сказала, что на полип не похоже, врач-гинеколог сказал, что по рез-там узи нет серьезных оснований для гистероскопии (может просто не хотят направлять). Подскажите дальнейшие действия и правда ли поставленная симптоматика + рез-ты узи не дают оснований для вышеуказанного вмешательства? Может ли это быть злокачественным новообразованием?
12 ответов
Barnaby Да, мне врач Узи сказала подойти во время выделений, когда шейка максимально открыта, может так она увидит, но к сожалению, сказала видит не лучше предыдущего.
В таком случае, выделения могут быть связаны с ней. Я рекомендовала бы Вам проверить состояние гормонального фона и подобрать КОК
Платная консультация
Barnaby Спасибо вам, Елена Викторовна! А то, что видно по узи, и, как врач-узи сказала "подлежит выскабливанию", мне продолжать просить гинеколога о гистероскопии? Может ли это утолщение в средней зоне мешать зачатию?
Я не вижу по описанию полипа. А утолщение эндоцеривикса обычно бывает при воспаления. Вы может пройти диагностическую гистероскопию с забором ткани из зоны изменений. Но я думаю, что это отдельная проблема, не связанная с выделениями
Платная консультация
Barnaby А кок это для лечения? Просто беременность желанна, только ввиду вышеуказанной симптоматики пока прекратили ее планирование
Для лечения. КОК не используются исключительно для противозачаточного эффекта. Они обладают и лечебным. Я рекомендовала бы их еще и для получения "ребаунд-эффекта" и получения Вами желанного результата:) Доказано, что минимальный терапевтический прием - это 3-4 цикла (3-4 месяца). А на отмене женщина легко беременеет
Платная консультация
Barnaby По рез-там цитологии еще указан цервицит, подскажите, он и есть как возможная причина утолщения? Тержинан тогда, конечно, тут бессилен
Да, конечно.
Основные причины:
-Роды. В особенности риск образований и утолщений возрастает при тяжелом течении родоразрешения;
-Эндометриоз. В этом случае клетки слизистой оболочки попадают в цервикальный канал (но описание было бы другим при такой патологии);
-Эрозия (по-другому, эктопия). Во время заживания эрозии из-за закупорки канала омертвевшими клетками может быть нарушен отток секрета из желез, а также увеличение толщины эндоцервикса;
-Воспаления (кольпиты, цервициты и другие).
Основные причины: