Новая или старая вакцина от коронавируса
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Прививку от коронавируса делала в марте, сейчас в поликлиники поступил Спутник Лайт. Никто не может сказать старая это или новая вакцина. Новая, в том смысле, что с обновленным антиштаммовым составом. Какая это прививка и стоит ли ее сейчас делать, в том смысле - поможет ли она от новых штаммов.
330 ответов
Обновления вакцины с 22 года не было, пока Омикрон самый частый и опасный
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
-1
Татьяна 2023-09-21 19:42
Так стоит делать эту прививку? В октябре нужно делать операцию на щитовидной железе. Нужно ли сделать прививку перед операцией?
Если вопрос об онкологическом заболевании, то вакцинация от ковида не показана
Вакцинация возможна за месяц до вмешательства.
Татьяна 2023-09-22 13:55
Евгений Фёдорович! Относительно вмешательства. А стоит ли мне вообще удалять железу, как Вы считаете? Узел растет понемногу каждый год, но растет.
Повода для хирургического лечения нет.
Татьяна 2023-09-22 19:41
О! А что делать? Наблюдать? Говорят, она может мне что то там пережать? Но я Вам верю
Удалять будут много и функция может измениться. А то, что работает хорошо лучше не редактировать
Татьяна 2023-09-23 12:13
Дорогой Евгений Фёдорович! У Евгениев сегодня именины С именинами! Дай бог Вам здоровья!
Татьяна 2023-09-25 14:20
Евгений Фёдорович! Сделала сегодня Спутник Лайт. Впечатлена вашим предыдущим ответом по щитовидной железе. Сразу не спросила, а вот, что делать, чтобы не рос узел? Есть ли какое- консервативное лечение? Я понимаю, что это не Ваша епархия, но точно знаю, что Вы знаете все, что касается медицинской сферы. Мой узел то ли растет за грудину, то ли собирается. Как понять его расположение. Уровень медицины у нас крайне низкий, даже за деньги.
Теории 3: воспалительная, йододифицитная и стрессовая. У Вас более вероятна стрессовая ну и немного все остальное. Узелок с сосудами, будет понемногу расти. Хирурги удаляют обычно полдоли, а затем назначают тироксин. Массштабы оцениваем по узи 1 раз в 3-4 месяца вместе с Т3, Т4, ТТГ.
Татьяна 2023-09-26 15:20
Спасибо, Вы - мой самый любимый врач! Учитывая, мой "преклонный возраст" надо думать что ли в перспективе об операции? Месяца три можно, наверное, подождать?
Функция не нарушена, клинических проявлений нет. Живём спокойно, дышим носом.
Татьяна 2023-09-26 21:40
Спасибо, Вы - очень хороший человек. Сняли с меня такое напряжение.
Татьяна 2023-10-03 09:30
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! 25 сентября я сделала прививку Спутник лайт. Вечером 30 сентября у меня сильно заболела голова.2 октября на губе появился небольшой герпес. Вроде чувствую себя нормально, никаких других проявлений нет, немного болит голова. Могут быть такие проявления после прививки, или я заболела? Попить ли антивирусные?
Лучше принять антигистаминные, например монтрал.
Татьяна 2023-10-04 08:20
Спасибо, после Ваших ответов становится всегда легче. Я думаю, что это отличает хорошего врача от просто врача
. это нарушает паритет энергии в мире и закон сохранения массы и энергии) !!!! живём спокойно, дышим носом, радуемся жизни!
Только когда рядом прорубь или холодная криничка
Татьяна 2023-10-06 21:36
В этом случае на одного пациента станет больше. А что такое криничка?
КРИНИЧКА - это. Значение слова КРИНИЧКА ???? ⭐<divрег. (региональное) то же, что родник или колодец
Татьяна 2023-10-06 21:44
Какое вкусное слово. В баню значит нельзя. Герпес появился 3, ещё есть корочка. Через неделю? Дома очень холодно, нет отопления. Хотела погреться. Могу заразить?
Татьяна 2023-10-07 14:57
Какие умницы. А мне жалко трутней. Вы говорите, что их выкидывают из улья
Доживают трутни в трутовке до весны, но это тоже не продуктивно. Такая у пчел биология
Татьяна 2023-10-07 20:34
Мне кажется у пчел своя цивилизация и разум не хуже, чем у человека. А мед - это вообще чудо.
Рад, что мы с Вами в одной цивилизационной полярности.
Татьяна 2023-10-09 17:14
Вы очень красиво пишите, я бы так не смогла. Все мои познания о пчелах почерпнуты из Вашего фильма. Они лучше нас: пчелы и другие животинки. Снимайте следующий фильм и не бросайте, пожалуйста, трутней на произвол судьбы, проявите мужскую солидарность!
Проводы трутней завершены в конце августа по окончанию пыльцевого взятка. Они не лучше, не хуже, они другие. Но мы вместе.
Татьяна 2023-10-22 13:43
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня сначала заболела сестра. Нос, горло. Я как могла предохранялась. Но мы живём вместе, она начала поправляться, а у меня сегодня першит в горле. Температуры нет. Я, конечно, стала пить любимый Тонзилгон. Горло прошло, но, чувствую, спустилось вниз. Немного откашливается. Что делать?
Повода для антибиотика нет. Тонзилгон и щелочное питье продолжаем.
Татьяна 2023-10-23 08:04
Спасибо за быстрый ответ! У меня висит телефон. Извините, если что - то не дойдет
Татьяна 2023-10-24 03:35
Вчера рано уснула. Вечером сильно чихала, из носа прозрачные выделения. Сейчас проснулась: голос немного охрип. Я ещё нос утром получила Солнышком. Не надо было? Пью Тонзилгон. Ессентуки 4. Минералку всю выпили с сестрой. Вчера я не ходила на улицу, у нас гололёд, -4. Еще и отопление отключили вчера, весь день не было, но сейчас дали.
Татьяна 2023-10-25 15:45
Спасибо, что поддерживаете. Сегодня из симптомов небольшая заложенность носа, бесцветные выделения. У нас снег, -2. Так, чувствую себя неплохо. Это не короновирус? Прививку сделала и от гриппа, и от короновируса. Пью Тонзилгон с Ессентуками.
У нас потеплее, но ветер. К зиме готовы. В Вашу погоду тонзилгон заменяет глинтвейн.
Татьяна 2023-10-25 19:54
Да, хороший препарат. Насморк измучил. Евгений Федорович, Вы же все знаете про слизистые. Что попить для их укрепления? Вы как-то писали про Монтрал. Можно ли его потом после Тонзилгон а попить? Или анализы надо какие - то сдавать? Сейчас уже не течет из носа, но все равно что -то вытекает. Особенно, когда с улицы заходишь в тепло. Глинтвейн, прямо Диккенса вспомнила.
Монтрал можно вместе с тонзилгоном. В каждом возрасте своя скорость восстановления. Повода для анализов не вижу.
Татьяна 2023-10-26 19:44
А я думала, что Вы сами его делаете, Вы же - пасечник! Где -то у меня была старинная книга Русская кухня. Смеётесь Вы, наверное, надо мной. Я вообще, в последнее время мало, что готовлю
В прошлом году сделал 300 литров виноградного вина, выпил около 10. Сейчас собираю и обрабатываю примерно такое же количество. Шутить просто некогда
Татьяна 2023-10-26 21:16
О! Так Вы винодел! Как Вы все успеваете? Как называется Ваше вино?
Название ещё не придумал. Есть белое из алиготе и совиньона, есть красное из сорта каберне. Все сухое, сладкие не делаю.
Татьяна 2023-10-28 08:03
Здорово! Столько сортов! Выше всяких похвал! Евгений Федорович! Вчера чувствовала себя отлично, нос, горло, температура - все нормально. Но вечером, то ли переела, то ли кофе много выпила. А ночью где -то в час проснулась и не могу вдохнуть - выдохнуть. Сейчас дышу нормально. Это из - за изжоги?
После воспаления слизистых нарушается регуляция: иногда слизистые пересыхают, иногда много слизи. Начинаем адаптироваться к улице. Холод тоже лечит.
Татьяна 2023-10-28 08:27
Спасибо, Вы мой самый любимый док! На улице вчера была. Кстати, на улице всегда хорошо себя чувствую. Дома батареи, воздух сухой. Евгений Фёдорович, какие ещё у Вас скрытые таланты? Не удивлюсь, если Вы играете на скрипке
Нет, это остатки инжира. А это Вангог, красные виноградники
Татьяна 2023-10-28 21:27
Точно, инжир Но как, как Вы все это успеваете? Искренне восхищаюсь! Здоровья Вам! Без него все теряет смысл.
Делов то! Пока я на работе оно в е растет)
Татьяна 2023-10-29 06:43
С Днём Рождения Комсомола! Ваше поколение уже, наверное, в комсомол не вступало. А я помню, как радовалась.
Тут все сложно. Только написал заявление, он и рассыпался)
Татьяна 2023-10-29 19:12
Ох, не смешите! Это - судьба. Зато скоро День рождения Остапа Бендера, или в конце октября, или в ноябре
Татьяна 2023-10-30 08:18
Прошу прощения, иногда бываю излишне любопытна. На самом деле мне это и не очень интересно.
Просто телефон значок льва перевернул в какие-то вопросы
Татьяна 2023-11-01 06:59
Зима прошла, стоит густой туман. Днем будет +10. С первым ноябрьским денечком!
Самое время для 10 тысяч шагов, только не заблудиться в тумане)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2023-11-01 13:35
Вам спасибо за поддержку! Прошла 4200 шагов ! Солнце и небо голубое! Нос дышит!
Вакцинация и Ваша настойчивость и страсть к здоровью свое дело делают. Урррра!
Татьяна 2023-11-01 18:43
Да это Вы меня вылечили! Ваша энергетика! Я Вас очень люблю! Ура!
Эволюция -процесс разворачивания свитка. Это потом биологи присвоили его себе) я всего лишь кондуктор)
Примерил пенсне. Не, не нравится жене
Татьяна 2023-11-02 07:53
Но Чехов был больше писатель, чем врач. Я имела в виду медицинскую лексику, которая совершенно утеряна сейчас. Эту культуру общения врача и пациента. Вы, кстати, тоже могли бы писать книги.
Татьяна 2023-11-03 07:10
У Вас точно есть писательский талант, даже Ваши сообщения читаются легко и с интересом. Бог поцеловал
Татьяна 2023-11-05 17:47
Спасибо за поддержку! У нас мороз и солнце. Много гуляла. Нос дышит прекрасно, но немного подсел голос. Тонзилгон пропила 10 дней, два дня уже не пью. Может, ещё немного попить?
Вчера пробовал вино. Нотки щемящего вчерашнего счастья и аромат вечерних южных сумерек)
Татьяна 2023-11-12 07:14
Евгений Федорович! С Вашим профессиональным Днём, который длится весь год! Рада, что знакома с таким пульмонологом!
Спасибо! https://youtu.be/Lx2sjwUIROw?si=VXXfzlKt0hW93lID
Смотреть с 36 минуты
Нет, это просто одежда. Сакрального смысла в джинсах не было.
Татьяна 2023-11-14 08:05
Эликсир жизни! Выглядит фирменно, как будто на фармацевтическом заводе сделано!
В пчеловодстве главное пчелам не мешать!
Татьяна 2023-11-16 10:20
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я Вам как-то писала, что у меня крупный узел в щитовидной железе. Пошла я на прием к эндокринологу и предложили мне дневной эндокринологический стационар. Я сначала обрадовалась, что сделают там УЗИ, анализы один раз в жизни бесплатно. Пришла врач и сказала, что для определения сдавливания трахеи надо мне сделать бронхоскопию. Мне ее делать не хочется. Потом это же можно посмотреть на КТ. Как мне грамотно отказаться от этой, как я думаю, малоприятное процедуры. У меня и так все время проблемы с горлом. Недавно пропила Тонзилгон.
В перечень необходимых показаний для бронхоскопии патология щитовидной железы не входит. Кроме того, Ваш пульмонолог не советует Вам бронхоскопию
Татьяна 2023-11-16 17:42
Господи, спасибо Вам большое! Я интуитивно это понимала, не зря же с Вами общаюсь!
Спасибо и Вам! Несложные вопросы сегодня задаёте)
Татьяна 2023-11-17 07:55
После Ваших сообщений такое хорошее настроение! Так люблю их читать
Татьяна 2023-11-20 15:49
Евгений Федорович! Вместо бронхоскопии сделали мне КТ, заведующий Мадянов Игорь Вячеславович, наше местное светило сказал, что это абсолютные показания к операции. Завтра хотят опят отправить меня на пункцию. Дело в том, что пункцию делала в конце августа, но она неинформативная. Операцию делать не хочу, пункцию тоже. Ссориться с заведующим тоже не хочу.
Есть ли сейчас одышка, дисфагия кава-синдромом и признаки тиреотоксикоза?
Сегодня не успел собрать мнение своих эндокринологов, постараюсь завтра узнать их точку зрения на Ваш вопрос
Татьяна 2023-11-26 10:38
Добрый день, Евгений Федорович! Моё лечение в эндокринологии подходит к концу. Заведующий хочет перевести меня в хирургию, но я не настроена делать операцию. Железа работает нормально. Мне надо подписать отказ? Подскажите, пожалуйста.
Пишем отказ, к вопросу об операции возвращаемся через 6 месяцев спокойной жизни
Татьяна 2023-11-27 12:20
Спасибо, дорогой док! Тем более, что объявили карантин, много больных с ковидом. Как же я Вас люблю
Пора домой. Мотивировать можно недостаточным восстановлением после ковида. Остальное, как то прогулки, вода, хорошее настроение и планов громадье, оставляем в развитии и прогрессе
Да, дома лучше чем в любом санатории!
Татьяна 2023-11-29 17:23
Дома хорошо, но мне уже хочется куда -то лететь. К сожалению, сегодня сильный гололёд, нормально погулять не удалось. Надо бы идти на работу куда-нибудь, но я так разделилась, не хочется утром вставать. Думала, решу проблему с щитовидной, но тоже не решилась. Буду просто жить. Общения не хватает мне только.
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Татьяна 2023-11-30 17:54
Посмотрела. Вы очень элегантны. Там про храп и сипап терапию. Честно говоря, не поняла, как связано с щитовидной железой. Мне сделать такое обследование?
Нет, это для вас просто информационная поддержка
Да, о самолёте мечтаю. Даже запах аэропорта и волнение перед полетом кажется дано забытым чем-то
Татьяна 2023-12-03 17:06
Мороз - 10, снегопад Полный зимний набор. А я сегодня ходила в баню, вот - счастье!
Немного обрезал виноград, переливал вино. Тепло у нас.
Татьяна 2023-12-04 08:13
Какое многообразие мира, где -то лето, где - то мороз, а страна одна!
Татьяна 2023-12-04 13:21
Не нужно нам солнце чужое, чужая страна не нужна! Так что повод для тоста есть, тем более у Вас винные погреба (шучу). За нашу Родину!
Татьяна 2023-12-07 17:29
Презентация Ваша понравилось, от домика так и веет летом. А у нас ночью будет - 28
Вот только вы меня радуете. Пришло 2 вопроса. Один: посмотрите 2 кт, все анализы, скажите что делать и как жить и чем это закончится и ещё не забудьте ответить на 2 десятка уточняющих вопросов. Второй: вы меня помните? И ещё вот это, вот это и вот это! Помогите!
Татьяна 2023-12-09 07:29
Дорогой Евгений Федорович! Отдохнуть Вам надо, а то Вы все время работаете! Белый шум, хорошая музыка Мне баня помогает. Привет царю Соломону. Спасибо за цитату. А я пойду гулять, как Вы учили, в самое теплое время дня. Мороз так тонизирует.
Неплохо придумано. Согласен полностью!
Татьяна 2023-12-24 13:56
Здравствуйте, дорогой Евгений Фёдорович! Хотела посоветоваться. У нас дули сильные ветры и я пару раз замёрзла. Вышел герпес на губе, прошел быстро, но 20 декабря на фаланге левой руки появились пупырышки, покраснение. Вчера сходила к дерматологу. Она сказала опоясывающий герпес, хотя он в единичном экземпляре. Прописала ацикловир в таблетках 5 раз в день, но дозу не написала. Пью по инструкции 200 пять раз в день, хотя купила упаковку 400. Сегодня залезла в интернет, увидела там описание рожистого воспаления. Сразу примеряла на себя, хотя настроение бодрое, температура нормальная. Понимаю, что Вы не дерматолог, но Вы же - волшебник. Что- то я поникла духом.
Зуд сильный? Стоит сфотографировать руку до локтя с двух сторон
Татьяна 2023-12-24 20:54
Сейчас нет, сфотографирую завтра, я у сестры, все спят. Рука чистая, только палец
На рожистое не похоже. Пока продолжаем назначенное лечение.
Странно. Вот только Ваши отзывы радуют.
Татьяна 2023-12-25 12:19
Мне очень приятно, а также стало намного легче Я даже погуляла, хотя метель сильная
Уверен, что написание добрых отзывов врачу повышает устойчивость во внешней среде!
Татьяна 2023-12-28 17:45
Добрый вечер, Евгений Федорович! Палец мой вроде заживает, сегодня была у дерматолога, она отменила ацикловир, назначила салицилово цинковую пасту и гиоксизон 1: 1. Я Мажу, но во второй половине дня дико разболелась голова. Температура 36,5 (обычно у меня 35,6). Может ли болеть голова при отмене ацикловира? Не подцепила ли я какой-нибудь вирус? Может какие - нибудь антивирусные попить?
Температура не критическая. Стоит измерить артериальное давление.
Татьяна 2023-12-29 08:29
Извините за панику. Многие знакомые просто болеют и герпес этот дурацкий выбил из колеи. Спасибо, что помогаете бороться с этими коварными микроорганизмами.
Стоит дружить не только с врачами, но и с собственной микрофлорой.
Татьяна 2023-12-29 12:50
Стоит, но как? Вроде стараюсь, прививки делаю, режим соблюдаю, гуляю достаточно. Правда, не люблю носить перчатки, они у меня всегда в кармане, даже в мороз. Доктор, что не так?
Стоит слушать свой организм. Нужны нагрузки - делаем. Хочется кефира или ряженки? Да, конечно. Микробы не очень признаются чего хотят, но Ваши желания частично отражают и их желания. Начинаем уметь желать)
Татьяна 2023-12-29 13:06
У меня и желаний то нет. Подумаю. Все же очень Вам благодарна. Вы - редкий доктор. С наступающим! Летим в 2024!
Человек отражение этого мира. С Новым годом!
Татьяна 2023-12-31 12:26
Уходит Год. Спасибо, что весь этот год помогали. Без Вас он был бы хуже
Умеренность во всем, даже в положительных эмоциях, говорит о зрелости нервной системы. С Новым годом! Ура!
Поздравляю Вас с Новым 2024 годом! Новом Году желаю Вам стабильного гомеостаза, низкого С-реактивного белка, хорошего альбумина, нормальной глюкозы, креатинина и холестерина!Чтобы у Вас не накапливались конечные продукты гликирования в коллагене, а Ваш эластин в аорте не разрушался! Чтобы Ваша ДНК была стабильна, а митофагия активна! Чтоб Ваш липолиз всегда преобладал над липогенезом, а омега-3 индекс был в норме! Чтоб Ваша эндокринная система работала, как часы! Чтобы всегда было достаточное количество серотонина, окситоцина, дофамина, а кортизол только немного повышался, да и то в момент просыпания или на спортивной тренировке! Чтобы Ваша сердечно-сосудистая система всегда снабжала Вас насыщенной кислородом кровью. Образовывались новые микрососуды, венозные клапаны были в порядке, а стенки артерий не утолщены! Чтобы все функциональные барьеры (в кишечнике, желудке, стенке сосудов, легких, почках, ретине, в мозге и т. д.) были в целости и сохранности! А Ваши эритроциты, лейкоциты и тромбоциты всегда работали во благо всего организма. Чтоб Ваша центральная нервная система создавала мощные импульсы, а нейроны, аксоны, дендриты и ганглии всегда считывали импульсы без задержек. Пусть Ваша костно-мышечная и фасциальная ткань всегда будет в тонусе, а в Ваших клетках пусть всегда будет много митохондрий! Пусть Ваши запасы стволовых клеток не истощаются, а приумножаются, и избегают клональной экспансии! Пусть гиперплазия миофибрилл будет Вашим верным спутником до глубокой старости, а минеральная плотность костей держится на высоте! Будьте всегда в движении, ибо движение - это жизнь! Пусть Ваша пища будет весь год разнообразной, нутритивно плотной, свежей и цельной! Сон глубоким и здоровым! Стресс умеренным! Берегите себя и своих близких! Успехов на Пути Долгожителя!
Тогда начинаем эту информацию доносить до в них клеток организма)
Татьяна 2024-01-04 13:16
Евгений Фёдорович! Как же интересно читать Ваши послания! Как бы мне сходить в баню, герпес на пальце зажил, но, наверное, сразу нельзя. Баня - это почти единственная радость в моей жизни.
Спасибо, что не просите рецепт на алкоголь!)
Ну вот и выразительные холода начинают уменьшаться. Хорошо!
Татьяна 2024-01-05 14:31
У нас не уменьшаются, холодно Гуляла сегодня, такой морозный воздух! Читаю Ваше медицинское поздравление, такое классное!
Это не мое, но мне тоже понравилось. Там есть и ошибки: в когда находится в тонусе нельзя, иногда надо пошутить)
Да уж, перекаченные мышечные волокна не так романтичны
Душевного спокойствия и равновесия! Всех благ!
Татьяна 2024-01-07 18:40
Хорошее пожелание, актуальное, покоя мне и не хватает. Будем стремиться. Спасибо!
В новом году берегите свой мозг! Берегите гиппокамп, ядро и покрышку среднего мозга — там рождаются счастье и тоска. Берегите лимбическую систему — там растут и мужают наши эмоции. Берегите фронтальную кору — зеркало нашей души. Помните: жизнь слишком коротка, чтобы тратить дофамин и серотонин на людей, которые того не стоят. Используйте ацетилхолин и адреналин для достижения целей! С новым годом!
Получено от неврологов)
Есть старинное: вдыхаем радость - выдыхаем счастье!
Татьяна 2024-01-08 07:11
Спасибо! Всегда радуют Ваши сообщения и успокаивают. Буду перечитывать.
Татьяна 2024-01-19 09:49
С Крещением, Евгений Федорович! У нас настоящий снежный шторм, сильная метель. Но люди все равно купаются
Да, ветер крепчает. Пусть вода принесет Вам очищение!
Татьяна 2024-01-19 12:50
Спасибо! Моим микробам нравится! Уже 2 дня хочется выпить бокал красного вина. Давно такого не было
Если нельзя, но очень хочется, то сделать надо обязательно Амосов
Если можно, то остерегайтесь передозировки. Девиз нашей половины Жизни - умеренность! - Ивахненко
Татьяна 2024-01-19 13:18
Я пью редко, ну, полбокала. Вино не пила три года, ничего хорошего нет, к сожалению, в магазинах. Спасибо за рекомендации. Удивительно, но очень много пьют педагоги. Встреча была однокурсников, одна знакомая очень много выпила водки. Я ее потом спросила, не стресс ли у нее. Нет, говорит, мы всегда так в коллективе отмечаем. Работает в гимназии.
Спасибо, Татьяна!
https://youtu.be/T5AqDgPQIpk?si=K2GNJVuSY0swETZJ
Татьяна 2024-06-24 08:48
Евгений Федорович! Надеюсь, у Вас все нормально? Мы все с Севастополем!
Здравствуйте, Татьяна! Моральный дух стараемся держать на высоте.
Татьяна 2024-08-15 08:37
Евгений Федорович! Вчера съела много меда (жидкий, светлый, цветочный). Все было нормально, а спать легла: трудно было глотать слюну, сглатывать. Утром: левая сторона горла красная, язычок опух. Может ли это быть от меда? До этого было розовое. Можно ли попить Тонзилгон? С уважением
Добрый день! Такое может быть при редком потреблении меда. Лучше что-то антигистаминное типа монтелукаст
Татьяна 2024-08-15 12:16
Спасибо! У меня есть пока Цетрин. Монтелукаст - доза 10? Меда мне теперь нельзя?
Возможна просто реакция на гипертонический раствор, поэтому, если развести чайную ложку на полстакана и сразу выпить, то все будет хорошо.
Мед содержит 80% углеводов и 20 % воды. Гипотоническиц раствор менее 1%, гипертонический более 1%.
Татьяна 2024-08-15 16:35
После цетрина стало легче. Спасибо, Вы, как всегда, поразили своими познаниями. Хотела сделать прививку от гриппа, надо, наверное, подождать?
Татьяна 2024-08-16 08:42
Встала, все хорошо! Спасибо, док! А надо ли сейчас делать прививку от короновируса? Мнения противоречивые. Я в последний раз делала в сентябре 2023.
Только сегодня только услышал, что Дети похожи на родителей, и главный метод воспитания - улучшение себя. Вместо дети можно вставить друзья, вместо родителей тоже друзья.
Татьяна 2024-08-18 08:36
Личный пример - великая сила! Помню, как первый раз написала Вам на сайте, ответ меня поразил, все просто: двигаться, вода. С тех пор Вы для меня - абсолютный авторитет. Но есть у Вас ещё какая -то энергетика, которая лечит людей. Как это работает - не понимаю, а может, и не нужно все понимать.
Татьяна 2024-09-16 13:19
Здравствуйте, Евгений Федорович! Хотела сделать прививку от короновируса, но появились какие-то розовые пятна на коже. У нас сейчас жара, летают комары, мошки мелкие. Первое пятнышко появилось 2 сентября на предплечье. Сходила к дерматологу, она выписала мазь геоксизон. Но не помогает. Потом цепочка пятен была на голени. Стала пить цетрин. Все прошло. Но пятнышки появляются. Сегодня опять на предплечье. Дерматолог написала раздражительный дерматит. Еще я живу практически все время у сестры. У нее 2 кошки. Аллергии на них никогда не было. Но я заметила, что они чешутся. От блох обработали, все капитально помыли. Может, аллергия у меня на шерсть? Сдать может анализы?
Более вероятны аллергические проявления. Подтвердить может общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Вакцинация возможна, но за 2 дня начинаем монтрал и 2 дня после.
Очень похоже на укусы насекомых
Татьяна 2024-09-16 17:37
Спасибо, Евгений Федорович! Цетрин пью по рекомендации дерматолога 8 день. На этом фоне, наверное, анализы будут неточные. Через какое время после отмены цетрина можно сдать анализы? Сначала думала клещ укусил, одно пятно исчезает, другое появляется. Врач смотрела дерматоскопом, сказала нет. Да, котик для меня все, он, как человек.
Дня 3 не понимать Цетрин перед сдачей крови
Немедленно начинайте выздоравливать!
Осень просто прекрасна. Вспоминаю одного автора: когда сыт, вокруг все красиво) Тоже самое со здоровьем!
Татьяна 2024-10-07 15:18
Евгений Федорович! А вот как определить, есть ли в организме гельминты. Кота обрабатываем, но ветеринар сказал, что профилактически надо пить средства от гельминтов. Нужно ли это делать?
Классика - анализ кала на яйца гельминтов. Если контакт с животными плотный, то проще менбендазол 3 дня каждые 6 месяцев
Татьяна 2024-11-10 14:27
Здравствуйте, дорогой Евгений Федорович! Неожиданно заболела, проснулась горло красное (дужки). Стала пить Тонзилгон, полоскала фурацилином. Вчера вечером ещё выпила Кагоцел по схеме 2 таблетки (может, не надо было?). Вечером заложило нос, стала чихать. Сегодня горло не болит, но из носа течет, как вода из крана, чихаю. Вообще-то есть у меня вазомоторный ринит. Погрела "Солнышком". Голова болит. В общем, не знаю дальше, что делать. Накануне к сестре (я сейчас живу у нее) приходила подруга. Попили чай, подруга сильно кашляла, а я сидела напротив. Думаю, не заразила ли она меня? Температура нормальная.
Подруги они такие, всегда подкинут возможность использовать свой иммунитет. Тонзилгон продолжаем. При повышении температуры более 37,5 нужен рафамин. Пока отлеживаемся
Татьяна 2024-11-13 12:38
Евгений Федорович! Наконец- то удалось вернуться на сайт. Извините, что написала Вам в телеграм. Сейчас чувствую себя получше. Спасибо!
Татьяна 2024-11-15 07:21
Здравствуйте, дорогой Евгений Федорович! Вроде все хорошо, но по утрам закладывает нос с правой стороны, при промывании много белой слизи. А то пересохнет слизистая. Тонзилгон пью 6 день. Темп. Нормальная. Надо ли что-то делать с этой слизью?
Эвакуация слизи без фанатизма. Тонзилгон до 10 дней.
Только вот без фанатизма и с уважением к сосудам)
Татьяна 2024-11-17 09:06
Я Вам тоже доверяю! Вы никогда не назначает много лекарств и это признак хорошего врача.
Татьяна 2024-12-18 15:17
Здравствуйте, дорогой Евгений Федорович! Только подумала, как хорошо себя чувствую, а проснулась с огромным герпесом на губе. Чувствую, без Вашего волшебного слова не поправлюсь. Тнмпература нормальная, немного ломит шею, но это в последнее время из -за крупного узла в щитовидной железе. Как укрепить иммунитет? Может, витаминов попить каких? Прививки от гриппа и пневмококка сделаны. Хотела от короновируса, но в ноябре немного болела, теперь вот сейчас.
Боюсь, что герпес не моя тема. Вдруг инфекционист даст несколько советов.
Татьяна 2024-12-18 18:49
А раньше Вы мне давали рекомендации. Ну, хоть здоровья пожелайте Мне очень помогает
Герпес инфекция хроническая, но часто бывает у долгожителей. Про профилактику Вы все помните)
Татьяна 2024-12-18 20:07
Спасибо! Не знала, что я - долгожитель! Шучу. А почему у них-то? Я почему пишу- то. У меня сильно увеличился узел щ. железы, ещё в прошлом году хотели мне сделать операцию. Но я все тяну. Летом было жарко, да и в сентябре. Потом была какая-то аллергия, потом ОРВИ, сейчас опять. Когда оптимально делать операцию после ОРВИ? Боюсь заболеть после операции. Вот и спросила про иммунитет. Не с кем посоветоваться. Вы у меня самый компетентный на сегодняшний день. С наступающим!
Т3, т4, ТТГ, антитела к Т П? Свежие?
По щитовидной железе нет уж и все плохо
Татьяна 2024-12-19 16:53
Но мне сказали, что она меня придушит. Растет. Можно не делать операцию?
Татьяна 2024-12-19 17:49
Извините, я Вас совсем замучила. По мне, так Вы знаете все. Спесибо, что уделили мне время.
Татьяна 2024-12-22 11:28
Добрый день, Евгений Федорович! У нас сегодня ледяной дождь. Такая тоска. Напишите что -нибудь жизнеутверждающее! Вас с наступающим!
Дождь в Крыму это благо. Сейчас ехал вдоль домов и увидел, как мужичек с щеткой активно моет свою машину. Экономит воду. Моё любимое занятие в дождь втыкать черенки винограда, инжира, лаванды и розмарина для укоренения. Правда, у нас +10. Вчера и до 16 добегало.
Татьяна 2024-12-22 17:55
Спасибо, Евгений Федорович! Розмарин и шафран повысили мое настроение !
У пчел период покоя, больше забот у пчеловода: готовлю рамки, ульи, перерабатываю воск
Татьяна 2024-12-23 08:06
Пчелы- высшая цивилизация насекомых! Ещё раз спасибо за такую замечательную крымскую картинку!
Пусть Великий праздник Рождество Христово принесут в ваш дом благодать и счастье, а сердца наполнятся искренней радостью и благодарностью. Мир вашему дому!