Нормальные ли показали глюкозы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, ситуация следующая болел короновирусом в декабре 2020. Был большой вес решил похудеть с конца мая по сегодняшний день похудел на 21 кг. Стартовый вес 141. Занимаюсь спортом и ем по 1400-1500 ккал. Решил сегодня сдать кровь на ОАК и глюкозу. Глюкозу брали экспресс методом на глюкометре показало 6.2, 10 часов до этого ел дыню, утром почистил зубы и пошел сдавать (волновался сильно так как похудел сильно, с вечера на прогулку спортивную выходил на 5 км. Врач сказал что значение по верхней границе ни чего страшного, рекомендовал сдать анализ на HbA1C (с этого же забора взяли). Результат HbA1c (гликирированный гемоглобин) = 4.98%. Все ли нормально? И почему могла подскачить глюкоза? Или экспресс метод не точен. Стоит ли волноваться. Врач сказал что все хорошо. Может ли это быть из-за похудения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 01:45
Здравствуйте, Алексей.
Данных за сахарный диабет у Вас сейчас нет. Анализ крови на глюкометре, естественно, имеет погрешность. Для большей точности повторите анализ крови на глюкозу натощак из вены.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2021-07-20 07:11
Повторить анализ планирую через неделю. Может ли из-за похудения меняться сахар? Врач сказал что такое вполне возможно? (Хочу узнать ещё мнение)
Алексей 2021-07-20 07:20
2) преддиабета тоже нет (можно не волноваться)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 09:31
  1. Может. Снижаться.
  2. Об этом можно будет судить после дообследования.
Алексей 2021-07-20 09:37
1) Повышаться сахар после похудения не должен был?
2) Какое дообследование желательно пройти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 09:40
  1. Нет.
  2. Указала ещё в первом сообщении.