Нормализация менструального цикла

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Василий Васильевич! Мне 21 год. Цикл нестабильный с самого начала. Задержки до полугода. Начала обследоваться с 18 лет, поставили диагноз СПКЯ. Пила КОК Димиа, все было хорошо. Решила отменить, т. к. читала, что нужно делать паузы при приёме кок. 3 цикла прошли стабильно, после опять задержка. Сходила на УЗИ - киста яичника 7х8 см. Пропила дюфастон 2 цикла, антибиотикотерапию, свечи с Диклофенаком, метилурацилом, полиоксидонием, микроклизмы с тиосульфатом натрия. В общем активно лечилась в течение 2 месяцев. Итог - киста прошла. Вопрос мой вот в чем: можно ли как-то нормализовать цикл без приёма КОК? Т. к. мне сказал один из врачей, что киста была результатом отмены КОК. Но не применять же их пожизненно? Может быть есть какие-то ещё схемы лечения? Читала про приём витаминов по фазам цикла: в первую фолиевая кислота, во вторую витамин е и аскорутин. Но это мнения обывателей. Можете что-то посоветовать? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 12:01
Здравствуйте. Для нормализации цикла могу посоветовать вам прием Дюфастона с 16 по 25 день м. ц.