Нарушение менструального цикла. Линдинет-20

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, поллиноз
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Ситуация такова: менструальный цикл всегда был неровный, болезненный, месячные начались с 12 лет. Половую жизнь активную веду с 20 лет. В этом году на узи показало кистозное изменение правого яичника. Назначили линдинет-20. Пропила 3 месяца - киста прошла. Во время приема линдинет-20 были коричневые выделения, и кровило примерно на 10 день приема (примерно 2 дня, все 3 месяца. В первый месяц грудь очень болела). Сейчас мне сказали либо беременеть, либо пить другие таблетки - Три-регол или тризистон. Отзывы мне не очень понравились за них. Очень боюсь поправится. От линдинета-20 не поправилась, но и не похудела. В 21 год 6 месяцев пила Джес - в результате +10 кг (5 во время приема, 5 как перестала пить).
Дайте консультацию, пожалуйста! Может попробовать линдинет-20 дальше пропить, может уже не будет побочки такой? Беременеть хочу, но чуть попозже (врач боится, что пока я буду тянуть с беременностью, история с кистой может повториться. Я думаю, он прав.)
Что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-03 07:32
А с чего вы взяли, что киста опять будет? Да, периодически кисты бывают у всех. Вы же как-то прожили 26 лет и была только одна киста. Поэтому если не планируете беременность есть 2 варианта или продолжать приём ок (можно линдинет) или отменять.
Анастасия 2016-11-03 07:36
Спасибо за быстрый ответ! А если снова будет мазня или кровь, что делать в этом случае? А тризистон - это прошлый век так понимаю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-03 08:59
У вас только произошла адаптация к линдинет, а вы бедете принимать опять другой препарат. Если вам подходит линдинет, можете его продолжать принимать.